Путин: G7 превратился в "клуб...

Путин: G7 превратился в "клуб по интересам"

Ю.Р. Любомирова, 2015-06-11 09:33

Путин: G7 превратился в "клуб по интересам"

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции в Милане с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил, что формат G7 превратился в "клуб по интересам".

"Что касается наших отношений с "семеркой", то у нас нет никаких отношений с "семеркой". Какие у нас могут быть отношения? Когда мы работали в этом формате, мы принимали участие в обсуждении, в подготовке каких то итоговых документов, которые, кстати, не носят обязательного характера.

Мне казалось, что в этом был какой то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую то альтернативную точку зрения. Наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение.

Но это же не организация, это так – клуб по интересам. Мы желаем успеха этому формату, потому что любые контакты, любое обсуждение всегда, мне кажется, должно идти на пользу развитию международных отношений.

Есть более широкие форматы, такие как "двадцатка". Мы активно работаем в такой известной организации, как БРИКС, которая объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южную Африку. У нас есть еще один формат – Шанхайская организация сотрудничества, к которой сейчас будут присоединяться, кроме известных участников этого процесса, еще Индия и Пакистан. То есть мы ведем очень активную работу на площадках ООН и в Совете Безопасности".

Пока нет комментариев. Оставьте комментарий первым