loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2015-06-23 09:30
Противостояние между Грецией и ее европейскими кредиторами зашло в тупик

Противостояние между Грецией и ее европейскими кредиторами зашло в тупик

После продолжительных споров, которые длились несколько месяцев, противостояние между Грецией и ее европейскими кредиторами зашло в тупик из-за вопроса пенсий и налогов. Греция отказывается уступать требованиям кредиторов: сократить выплаты пенсионерам и поднять НДС на лекарства и электроэнергию.

Как считает директор Института Земли при Колумбийском университете, нобелевский лауреат Джеффри Сакс, требования Европы, которые якобы должны гарантировать способность Греции обслуживать свой внешний долг, являются не только наивными, но и фундаментально опасными и даже разрушительными, таким образом, отвергая их, греки просто пытаются выжить.

"Что бы ни говорилось о качестве экономической политики Греции в прошлом, о неконкурентоспособности ее экономики, о ее решении вступить в еврозону, об ошибках, совершенных европейскими банками, которые излишне щедро кредитовали ее правительство, совершенно очевидным является бедственное экономическое положение страны. Безработица достигла 25%. Безработица среди молодежи – 50%.Более того, с начала кризиса в 2009 году. ВВП Греции сократился на 25%. Правительство неплатежеспособно. Многие граждане голодают.

Ситуация в Греции сегодня напоминает Германию в 1933 году. Конечно, Евросоюзу не стоит бояться появления греческого Гитлера. И не только потому, что ЕС может легко сокрушить подобный режим, но и потому (и это важнее), что демократия Греции доказала во время этого кризиса свою зрелость. Однако есть то, чего ЕС стоит опасаться: нищета на территории Евросоюза и ее гибельные последствия для политики и общества на всем континенте.

К сожалению, континент по-прежнему разделен родоплеменными границами. У немцев, финнов, словаков или голландцев, к примеру, нет времени на страдания греков. Их политические лидеры стремятся к реализации национальных интересов, а не истинно общеевропейских. Программа помощи для Греции стала особенно острым вопросом в тех странах, где крайне правые партии сейчас на подъеме или где правоцентристским правительствам противостоит популярная левая оппозиция.

Конечно, европейские политики не слепы: они видят, что происходит в Греции. И они не были полностью пассивными. Когда начался этот кризис, европейские кредиторы Греции отказались списывать долг и установили повышенные проценты на средства, выделяемые для помощи стране. Но проблемы в Греции лишь приумножились, поэтому политики надавили как на частные банки, так и на частных владельцев облигаций, заставив их списать большую часть требований. На каждом этапе кризиса политики делали лишь то, что, по их мнению, можно было сделать в рамках их конкретной внутриполитической ситуации – не больше. В частности, европейские политики начинают тормозить на мерах, которые могут напрямую коснуться налогоплательщиков. Греческое правительство попросило Европу обменять нынешние долги на новые, чтобы зафиксировать низкие процентные ставки и длительные сроки погашения. Оно также попросило привязать процентные платежи к темпам экономического роста (очень примечательно, что оно не попросило уменьшить номинальную стоимость долга).

Но подобную реструктуризацию правительства Европы и Европейский центральный банк сразу отвергли. Эти меры, скорее всего, потребовали бы одобрения парламентами всех стран еврозоны, поэтому многим правительствам пришлось бы столкнуться с сильной публичной оппозицией, причем неважно, насколько очевидным является решение.

Вместо того чтобы преодолевать политические препятствия, лидеры Европы прячутся за горой из благочестивой, бессмысленной риторики. Одни настаивают на том, чтобы Греция выполнила программу платежей, несмотря на все ее гуманитарные и экономические последствия (не говоря уже о провале попыток всех предыдущих правительств Греции соблюсти ее условия). Другие делают вид, что беспокоятся о моральных последствиях списания долга, хотя долг частного сектора страны уже списан по настоянию ЕС и имеются десятки, если не сотни, прецедентов реструктуризации долгов неплатежеспособных государств.

Почти столетие назад, в конце Первой мировой войны, Джон Мейнард Кейнс сделал очень важное предупреждение, которое очень актуально сегодня. Тогда, как и сейчас, страны-кредиторы (в основном США) требовали, чтобы отягощенные долгами страны соблюдали свои финансовые обязательства. Кейнс знал, что это вело к трагедии.

"Захотят ли недовольные народы Европы еще целое поколение жить лишь ради того, чтобы значительную часть их ежедневной продукции можно было использовать на выплаты зарубежным кредиторам? – задавался Кейнс вопросом в "Экономических последствиях мира". – Иными словами, я не верю, что эти долги будут выплачиваться и дальше. В лучшем случае это будет происходить лишь несколько лет".

Некоторые европейские страны сейчас, похоже, согласны довести Грецию до открытого дефолта и спровоцировать ее выход из зоны евро. Они уверены, что ситуацию можно будет контролировать, не создавая паники или распространения проблем. Это типичное мечтательное мышление многих политиков. Это тот вид безрассудства, который стал причиной решения министра финансов США Хэнка Полсона обанкротить банк Lehman Brothers в сентябре 2008 году якобы с целью преподать рынкам урок. И это был урок. Мы до сих пор выбираемся из-под завалов монументальной ошибки Полсона.

Точно так же Кейнс в ужасе наблюдал, как политики, управляющие экономикой, делали постоянные ошибки в годы после Первой мировой, во время потрясений 1920-х, в "Великую депрессию" 1930-х. В 1925 году Кейнс критиковал беззаботность тех, "кто находится на верхнем уровне системы". Он доказывал, что "они совершенно безрассудны в своей беззаботности, в своем оптимизме и комфортной вере в то, что ничего по-настоящему серьезного никогда не случится. В девяти из десяти случаев ничего действительно серьезного не происходит: возникают небольшие проблемы отдельных лиц или групп. Но существует риск десятого раза…"

Сегодня европейские кредиторы Греции, похоже, готовы отказаться от своих торжественных клятв в неотменяемости евро, ради того чтобы собрать какие-то крошки у пенсионеров страны. Если они будут настаивать на этом, принудив Грецию к выходу из еврозоны, мир никогда больше не поверит в долгосрочный характер евро. Как минимум слабые члены еврозоны попадут под усиленное давление рынка. В худшем случае эти страны поразит паника, бегство из банков, будет запущен новый порочный круг, который подорвет начинающееся восстановление европейской экономики. В то время как Россия проверяет решимость Европы на востоке, трудно придумать худший момент для этой опасной игры.

Греческое правительство совершенно право, подведя черту. Оно несет ответственность перед гражданами страны. В конечном итоге истинный выбор делает не Греция, а Европа".

Читайте также: Алексис Ципрас: экономический центр планеты сдвигается

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...