S&P понизило рейтинг Греции...

S&P понизило рейтинг Греции до с "CCC" до "CCC−"

В.Н. Алешина, 2015-06-30 09:25

S&P понизило рейтинг Греции до с "CCC" до "CCC−"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение о понижении долгосрочных кредитных рейтингов Греции в национальной и иностранной валютах до уровня "CCC−" с "негативным" прогнозом.

По классификации S&P, уровень "CCC−" соответствует рейтингу эмитента, чей "дефолт неизбежен с малой вероятностью возврата долговых обязательств".

Данное решение было принято из-за проведения референдума по вопросу о принятии или отказе от условий кредиторов, а также повышения вероятности дефолта страны.

Кроме того, в тексте сопровождающего заявления рейтингового агентства отмечается, что решение провести референдум указывает на приоритеты в текущей политике правительства премьер-министра Греции Алексиса Ципраса:

"Мы интерпретируем решение Греции о проведении референдума по официальным предложениям кредиторов как дальнейшее свидетельство того, что правительство Ципраса продолжит ставить вопросы внутренней политики выше финансовой и экономической стабильности, выплат по долгам, а также членства в еврозоне.

По нашим оценкам, вероятность выхода Греции из еврозоны сейчас составляет около 50%. Мы также считаем, что при отсутствии каких-либо неожиданно благоприятных изменений в ситуации вокруг Греции в течение следующих 6 месяцев объявление дефолта по коммерческим долгам Греции будет неизбежным".