loaded:ok
Джон Харди
2015-08-20 14:45
Быки по доллару повержены, но игра еще не окончена

Быки по доллару повержены, но игра еще не окончена

EURUSD растет, а USDCHF снижается на фоне "голубиного" прочтения протокола заседания FOMC, или, может быть, все дело в снижении интереса к рисковым активам? Другие пары, такие как, например, AUDUSD и USDCAD, вообще проигнорировали протокол.

  • Протокол заседания FOMC снижает вероятность повышения ставки в сентябре
  • Падение цен на нефть - еще одно препятствие на пути ФРС
  • EURNOK подходит к уровням финансового кризиса

Опубликованный на предыдущей сессии протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам говорит о том, что регулятор не видит острой необходимости в сентябрьском повышении ставки, при этом вся кривая ожиданий незначительно снизилась после публикации, разочаровав тем самым быков по доллару.

Совершенно очевидно, что мнения членов FOMC резко разделились, при этом некоторые по-прежнему обеспокоены состоянием инфляции и укреплением курса доллара. Это значит, что даже если ставка будет повышена в сентябре (а для этого потребуются очень хорошие данные за август), несколько человек все равно, скорее всего, будут голосовать против.

Дальнейшее падение цен на нефть усиливает сомнения в том, что Федрезерву надо спешить с повышением.

Казахстан перешел в режим плавающего валютного курса, в результате, тенге тут же упала на 25% или даже больше, подтверждая факт давления на развивающиеся экономики, особенно с высокой зависимостью от сырьевого сектора.

Это отчасти объясняет снижение курса австралийского доллара, поскольку казахский экспорт частично перекликается с ключевыми экспортными секторам Австралии. Безусловно, стоит отметить, что AUDUSD сегодня утром под давлением, несмотря на предположительно "голубиное" прочтение протокола заседания FOMC. Девальвация в Казахстане напоминает нам о долларовой привязке в крупнейших странах-экспортерах нефти, а также заставляет задуматься о том, насколько длительным окажется период низких цен на этот энергоноситель.

На ум приходит Саудовская Аравия, ОАЭ и т.д… кому еще дефляции?

В связи с динамикой цен на нефть, под давлением оказалась и норвежская крона: пара EURNOK достигла новых циклических максимумов на фоне слабого интереса к риску и снижению стоимости нефти. Сегодня Норвегия публикует отчет по ВВП, который вряд ли сможет поддержать национальную валюту.

Обратите внимание на то, что EURNOK никогда не закрывалась выше текущего уровня вблизи 9,25, даже в период стремительного снижения в декабре; даже во время мирового финансового кризиса пара держалась выше этой отметки не дольше нескольких недель (в этот период она добиралась до области выше 10,00).

Нюансы реакции рынка на протокол заседания FOMC весьма примечательны: доллар снижается на фоне изменения прогноза по монетарной политике ФРС исключительно в парах EURUSD и USDCHF. Даже USDJPY опустилась всего лишь на 30-40 пунктов по сравнению динамикой, зафиксированной вчера утром.

Это говорит о том, что единственное, что сейчас поддерживает EURUSD - это слабый интерес к рисковым активам, в то время как DAX сегодня тестирует новые многомесячные минимумы, а S&P 500 кружит вблизи 200-дневной скользящей средней.

Конечно, EURUSD может добраться до 1,1500 или выше, если акции продолжат двигаться вниз, и все же я крайне скептически отношусь к устойчивости этого ралли.

AUDUSD

Движение AUDUSD к новым минимумам на фоне "голубиного" протокола заседания FOMC свидетельствует об устойчивости доллара и слабости австралийца, однако этой паре для развития нисходящей динамики по-прежнему нужно закрыться ниже 0,7250, возможно, за счет роста доллара по всему спектру рынка.

По материалам брокерской компании Saxo Bank

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...
Алёшина В.Н.
2024-04-05 13:00
На сайте TU представлен экспертный обзор брокера CapitalXtend
​CapitalXtend обеспечивает своим клиентам возможности как активного трейдинга, так и инвестирования...
Исаев К. А.
2024-04-04 11:00
Брокер CDG Global прошел проверку экспертов Traders Union
CDG Global позиционирует себя как клиентоориентированную компанию, поэтому стремится к постоянному...