loaded:ok
Джон Харди
2015-09-01 13:43
Валютный рынок снова страдает от антирисковых настроений на фоне событий в Китае

Валютный рынок снова страдает от антирисковых настроений на фоне событий в Китае

Слабые данные по экономике Китая, опубликованные на предыдущей сессии, усиливают давление на валюты по оси интереса к риску, хотя в целом на рынке относительно спокойно, особенно, если сравнивать ситуацию со взлетами и падениями прошлой недели. Сегодня в центре внимания отчеты по сектору обрабатывающей промышленности в США и других странах.

  • Азиатские фондовые рынки упали из-за растущих опасений в связи с охлаждением в Китае
  • Валюты реагируют нервно, но сдержанно
  • РБА оставил политику без изменений и не упомянул события в Китае

На предыдущей сессии динамика на рынке определялась очередным приступом антирисковых настроений, хотя валюты отреагировали весьма сдержанно, в частности пара EURUSD выросла лишь незначительно, а USDJPY потеряла 60 пунктов - при этом акции за несколько часов потеряли 2% стоимости. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Распродажи связывают с разочаровывающими данными из Китая - дело не только в том, что индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности упал к новым рекордным минимумам, но и в неблагоприятных значениях исследований PMI по сектору услуг, проведенных официальными органами и агентством Caixin.

Резервный банк Австралии оставил свое сопроводительное заявление без изменений и лишь вскользь упомянул о волатильности в связи с последними событиями в Китае и не выразил никаких опасений по этому поводу. Ставки в Австралии почти не изменились, при этом тон заявления выглядит достаточно агрессивным по сравнению с тем, к чему готовились инвесторы, и все же сегодня настрой определяется динамикой рисковых активов, а это значит, что AUD - в числе уязвимых валют.

Канадский доллар существенно упрочил позиции, восстановившись от вчерашних минимумов на фоне роста цен на сырую нефть, обусловленного позиционированием после вмешательства Саудовской Аравии в Йеменский конфликт, а также новостей о том, что в мае объемы добычи в США сократились. В период паники на рынке инвесторы не сократили объем длинных позиций в паре USDCAD - об этом можно судить по еженедельным данным о спекулятивном позиционировании в США - таким образом, пара, вероятно, готова к коррекции, особенно после вчерашнего медвежьего разворота.

USDCAD

USDCAD развернулся вчера и, не сумев задержаться выше 1,3200, и во второй раз вернувшись в область ниже предыдущих циклических максимумов вероятно, продолжит падение. В этом случае следите за уровнем 1,3000 и старыми циклическими максимумами ниже 1,2900. Сегодня в центре внимания также будет отчет по ВВП в Канаде и индекс ISM по сектору обрабатывающей промышленности США.

Сегодня внимание инвесторов нацелено исключительно на динамику валют по оси интереса к риску: иена и евро, вероятно, будут расти в случае дальнейшего ухудшения настроений. Также сегодня публикуется ряд отчетов по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности в разных странах, кроме того, мы также ждем отчет ISM в США.

По материалам брокерской компании Saxo Bank

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...
NPBFX
2024-03-19 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 21 марта в 20:00 МСК
Эффективность торговли определяется не только профитом. Постоянно рассчитывать на заработок может...