США "призовут Китай к ответу"...

США "призовут Китай к ответу" за девальвацию юаня

И.В. Королевская, 2015-09-04 09:14

США "призовут Китай к ответу" за девальвацию юаня

Министр финансов США Джек Лью выступил с довольно резкой критикой, а также завуалированными угрозами в отношении властей Китая из-за действий по девальвации юаня в августе текущего года.

"Властям Китая необходимо понять – и я довольно четко доводил до них эту позицию, – в таких вопросах, как обменные курсы национальных валют, есть экономические и политические аспекты.

Они должны понять, что они обозначают свои намерения тем, что они делают и как они объявляют о своих действиях. И они должны очень четко сигнализировать, в каком направлении они будут двигаться дальше. И мы призовем их к ответу за эти действия.

На мой взгляд, мы уже довольно давно и вполне четко разъяснили нашу позицию Китаю: нас очень беспокоит то, как они управляют валютным курсом своей валюты, и они должны быть готовы позволить рыночным силам повышать стоимость юаня, а не только снижать ее.

Думаю, это один из вопросов, который мы будем обсуждать на следующем саммите G20. Любое искушение использовать подобные меры для девальвации с целью повышения конкурентоспособности экономики являются нечестными и в конечном итоге приводят к ухудшению ситуации в глобальной экономике".

Глава американского Минфина постоянно указывал на то, что именно должны делать власти Китая и какие меры предпринимать. Он пообещал "призвать их к ответу", так что теперь не исключено, что в дальнейшем это может привести к усилению трений и разногласий между Пекином и Вашингтоном.