loaded:ok
А.И. Калабарчук
2015-09-10 09:19
Первый этап создания НСПК завершен

Первый этап создания НСПК завершен

Национальная система платежных карт начинает выпуск собственной карты "Мир2», которая будет дешевле в обслуживании для клиентов, чем Visa и MasterCard, заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

1-й этап – это создание своей операционно-технологической платформы для НСПК и переводе операций Visa и MasterCard на обработку в НСПК. Этот этап завершен в необходимые сроки и с необходимым качеством.

Сейчас все усилия сосредоточены на реализации второго этапа стратегии НСПК – на выпуске собственных карт.

Само приложение уже разработано. Оно находится в стадии сертификации. Банки и участники рынка получат это приложение и сертификационные требования к нему уже в сентябре.

Таким образом, срок начала работы по плану – декабрь – остается без изменений, и с октября мы начнем пилотное подключение банков, которые в последующем будут выпускать и обслуживать карты "Мир". О своем желании участия в проекте заявили 28 банков. Мы думали, что это количество будет меньше. Но желание велико, все хотят быть первыми, попробовать и прочувствовать прелесть собственной карты. Думаю, что к середине октября их количество увеличится. Пока мы ориентируемся на 28 банков. Это все крупные банки.

Тарифы на российской карте будут ниже

В нашем случае инфраструктура, которая существует на рынке, достаточна, для того чтобы принимать и обслуживать наши карты. Более того, изначально мы были ориентированы на наличие инфраструктуры внутри страны, а также на наличие ее за рубежом. Потому что кобейджинговые карты, которые мы планируем выпускать в последующем, должны приниматься без ограничений, в т. ч. и в других странах мира. Существующий уровень инфраструктуры достаточен. Банки и участники рынка, безусловно, понесут некоторые затраты, которые связаны именно с выпуском карты новой платежной системы. Но эти затраты, с нашей точки зрения, будут незначительными и сопоставимы с затратами на карты других платежных систем. По факту, я думаю, они даже будут ниже.

Российское программное обеспечение, российские ресурсы должны гарантировать не только качество, но и более низкую себестоимость по сравнению с зарубежными компаниями.

НСПК – один из успешных проектов импортозамещения

Платежное программное обеспечение (НСПК – ред.) было создано российскими специалистами. Платежное приложение для самой карты также было создано специалистами НСПК.

Все средства защиты и безопасности российского производства и прошли необходимую сертификацию. Сейчас мы тестируем чип российского производителя – это "Микрон". Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК также провела переговоры с другим российским производителем – это "Ангстрем-Т", который планирует выйти на рынок чипов в следующем году.

Мы рассчитываем на конкуренцию, потому что для участников рынка очень важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью. И если российский чип будет соответствовать по своим качествам всем стандартам и будет на уровне зарубежных аналогов, российский рынок с удовольствием это воспримет и банки сделают свой выбор в пользу российского микроконтроллера.

Читайте также:

На платежных картах «Мир» вскоре появится логотип

Большинство российских банков уже перевели операции по картам Visa в НСПК

«Мир» - первая национальная платежная карта России

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...