loaded:ok
И.В. Королевская
2015-09-21 15:10
Трейдеры расскрыли истинные причины проблем на Московской бирже

Трейдеры расскрыли истинные причины проблем на Московской бирже

Глава трейдинга крупной инвесткомпании на условиях анонимности рассказал РБК, что сегодняшняя приостановка торгов на срочном рынке Московской биржи связана с техническим сбоем.

«В торговой системе поменялись местами заявки на покупку и продажу, из-за этого большое количество сделок прошло неправильно», — сообщил он. Трейдер считает, что бирже может потребоваться значительное время, чтобы пересчитать все данные и «распутать» уже прошедшие сделки.

«Скорее всего, заявки на покупку и продажу бумаг, действительно, поменялись местами. С утра мы видели в системе перевернутый «стакан», — сказал старший трейдер управления фондовых операций «Велес Капитала» Алексей Никогосов.

В 12:40 мск торги на срочном рынке Московской биржи возобновились после более чем двухчасового перерыва. Первоначально торги на срочном рынке были остановлены в 10:25 мск, что на самой бирже объяснили необходимостью перезагрузки торговой системы. Возобновить проведение торгов планировалось в 11:45, однако затем биржа объявила о переносе перезапуска по просьбам самих участников.

Президент, председатель правления «Финама» Владислав Кочетков не смог прокомментировать РБК сообщение биржи о том, что возобновление торгов на срочном рынке приостановлено по просьбе участников.

«Компания не обращалась с такой просьбой. Возможно, что у каких-то профучастников возникли проблемы с определением лимитов по клиентским операциям на срочном рынке. Их пересчет требует времени», — предположил он.

Гендиректор «Открытие Брокера» Юрий Минцев предположил, что новая отсрочка возобновления торгов на срочном рынке могла быть связана с техническими сложностями, которые возникли у участников из-за сбоя.

«Большинство участников работают на рынке через торговую систему QUIK. Им потребуется не меньше получаса, чтобы перезагрузить все данные», — сказал он.

По словам Никогосова, после сообщения биржи о возобновлении торгов с 11:45 мск компания перезагрузила систему QUIK, а в 12:40 торги на срочном рынке Московской биржи возобновились.

Этот технический сбой в работе Московской биржи стал четвертым за последний месяц, напоминает РБК. В предыдущий раз проблемы возникли 16 сентября, когда участникам торгов перестала поступать информация о значении индекса РТС. Причину сбоя на бирже объяснили «ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи».

8 сентября торги были остановлены на фондовом, валютном и срочном рынках, не работал также сайт биржи. Нормализовать работу площадки удалось более чем через два часа. Биржа объяснила сбой аномальной нагрузкой на сеть.

1 сентября торги на фондовом рынке были приостановлены на период с 14:59 до 15:55. Нештатная ситуация произошла по причине «нестабильной работы аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы».

По материалам информационного агентства РБК

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...