loaded:ok
К.А. Исаев
2015-10-06 11:05
ЦБ намерен проверить брокерские компании

ЦБ намерен проверить брокерские компании

Центробанк намерен проверить брокерские компании, которые под видом предоставления населению услуг по доступу к финансовому рынку развивают запрещенный игровой бизнес.

Нелегальный игровой бизнес маскируется под так называемые трейд-боксы — автоматы, имитирующие заключение сделок на бирже и других финансовых рынках, они появились на рынке примерно год назад. С их помощью неквалифицированный инвестор якобы получает возможность доступа к электронным торговым площадкам и может сделать ставку (например, на рост определенной валюты), которая выиграет или проиграет. Однако пользователю внушается, что он совершает реальную сделку по покупке валюты или опциона, а слоты служат всего лишь наглядной иллюстрацией процесса. На деле же у терминалов нет связи ни с биржей, ни с рынками, никаких сделок, кроме сделки с игровым автоматом, не совершается.

Банк России в курсе этой проблемы, сообщили в пресс-службе ЦБ. Участники рынка были более эмоциональны в высказываниях. «Эти игровые стойки наводнили всю страну», — говорит глава экспертного совета по внебиржевой финансовой деятельности и защите прав индивидуальных инвесторов при комитете Госдумы по финансовому рынку Игорь Динес. По его словам, у множества подобных компаний действительно есть брокерские лицензии. «Они покупают полумертвые компании в регионах, и на этом их отношения с легальным брокерским бизнесом заканчиваются», — подчеркивает Динес.

В ЦБ пока не придумали, как решить эту проблему. Для начала Банк России рассчитывает в рамках своей компетенции провести проверку таких псевдоброкеров. «В случае выявления в деятельности профучастников нарушений законодательства о ценных бумагах Банк России принимает в отношении такого профучастника меры надзорного реагирования в соответствии с его компетенцией», — указывают в ЦБ.

Однако госрегулирование в сфере организации и проведения азартных игр находится вне компетенции Банка России. В связи с этим ЦБ направил соответствующее обращение в правоохранительные органы. По словам юристов, последний путь наиболее эффективный.

В ЦБ также надеются, что ситуацию сможет изменить вступление в силу закона о СРО на финрынках, который предполагает обязательность членства в СРО и разработку ими стандартов деятельности для участников рынка.

Читайте также: Что ожидает российский рынок форекс с выходом нового закона?

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...