loaded:ok
К.А. Исаев
2015-10-07 09:48
Новый взгляд на миссию Всемирного банка

Новый взгляд на миссию Всемирного банка

Вскоре министры финансов, главы центральных банков и экономисты соберутся в Лиме, Перу, на ежегодном совещании советов МВФ и Группы Всемирного банка, где дебаты будут сосредоточены на том, как данное учреждение вписывается в наш меняющийся мир. Проведение мероприятия в развивающейся стране это долгожданный ход, ранее встреча проводилась в Вашингтоне, округ Колумбия. Теперь, банк должен сделать некоторые другие важные сдвиги: следует переосмыслить свою миссию и осуществить новые задачи, в то время как его крупнейшему акционеру, Соединенным Штатам, нужно переосмыслить свою роль в организации.

Нынешняя миссия Всемирного банка – избавить население от нищеты и повысить общее процветание. Такой подход отражает и усиливает недавно принятые цели устойчивого развития. И придерживаясь своей основной цели - ликвидации нищеты, достигнуть сокращения бедности можно в результате построения стабильного, процветающего общества, в котором граждане, платят налоги и тем самым выражают своё уважение утвержденным глобальным стандартам и правилам.

Видоизменение миссии сделает Всемирный банк более приближенным к тому, каким хотят видеть его учредители, в качестве «глобального кредитного кооператива», который даст преимущества всем членам посредством коллективных действий.

Это видение было построено на простой и блестящей идеи: заимствовать и кредитовать членов, где инвестиции в основной капитал будут минимальными, а возврат будет максимальным.

Возвращение к этой оригинальной динамике было бы на руку для всех, от стран-кредиторов (которые выиграют от более стабильной глобальной системы) к заемщикам (чья экономика будет развиваться быстрее, что приведет к сокращению бедности).

Знания и опыт Всемирного банка настолько разнообразен, что он имеет возможность разделения рисков частного и государственного инвестирования. И его сотрудники обладают уникальными знаниями об отдельных странах, в том числе у них есть понимание сложных аспектов местной политики.

В процессе адаптации своей миссии к потребностям двадцать первого века, Всемирный банк должен также взять на себя ответственность за обеспечение развития актуальных глобальных общественных благ. Сегодня, самые большие риски для стабильных и процветающих обществ носят глобальный характер, и, следовательно, должны быть решены коллективно.

В частности, Банк должен стать основной движущей силой в укреплении инвестиции для содействия экологической устойчивости; поддержки научных исследований в области сельского хозяйства, здравоохранения и чистой энергии; сбор и анализ экономических и социальных данных. Конечно, ему не следует брать на себя ответственность за обеспечение всех этих общественных благ, но он может помочь, установив приоритеты, поднимая и направления средства, и проводя оценку влияния соответствующих инвестиций.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...