loaded:ok
К.А. Исаев
2015-11-02 13:35
Бенифит-Банк, Богородский Муниципальный Банк, Агроинкомбанк и Джаст Банк остались без лицензий

Бенифит-Банк, Богородский Муниципальный Банк, Агроинкомбанк и Джаст Банк остались без лицензий

Банк России со 2 ноября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Бенифит-Банка, Богородского Муниципального Банка, Агроинкомбанка и Джаст Банка, сообщает пресс-служба регулятора.

В ЦБ отмечают, что кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Бенифит-Банк, по данным Центробанка, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. При этом вкладчики с октября жаловались в Банк России на неисполнение Бенифит-Банком обязательств по возврату средств.

Богородский Муниципальный Банк в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В пресс-релизе регулятора указывается, что банк не соблюдал введенные ЦБ в его отношении запреты на осуществление отдельных операций. Также в деятельности кредитной организации были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации клиентов. Кроме того, подчеркивают в Банке России, банк был вовлечен в проведение его клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Согласно информации регулятора, Джаст Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов приводит к снижению величины собственных средств кредитной организации до уровня ниже минимального значения уставного капитала на дату госрегистрации банка. При этом Джаст Банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии.

В числе причин отзыва лицензии у Агроинкомбанка регулятор называет значение всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и снижение размера капитала ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации. Уточняется, что банк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в ЦБ недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных принятым рискам резервов выявлена полная утрата капитала. Также Агроинкомбанк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Банк России подчеркивает, что руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...