loaded:ok
К.А. Исаев
2015-11-10 13:52
Центробанк отозвал лицензии сразу у 4-х банков

Центробанк отозвал лицензии сразу у 4-х банков

Банк России с 10 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка РСБ 24, Регионального Банка Развития, Регионального Банка Сбережений и Межрегионбанка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В Центробанке отмечают, что решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Кроме того, РСБ 24 проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по подлежащим обязательному контролю операциям, а также порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. Согласно данным регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Региональный Банк Развития размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, говорится в сообщении ЦБ. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Также кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии.

В рамках осуществления надзора за деятельностью Регионального Банка Сбережений было установлено неудовлетворительное качество его активов. Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств кредитной организации, подчеркивают в Центробанке.

Межрегионбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, уточняет регулятор.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховки вкладчикам начнутся не позднее 24 ноября, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

Кроме того, Банк России лишил лицензии небанковскую кредитную организацию «Тор Кредит». НКО проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств, уточнили в ЦБ.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...