loaded:ok
К.А. Исаев
2015-11-13 13:24
Объем кредитования населения сократился вдвое

Объем кредитования населения сократился вдвое

За январь–сентябрь банки выдали гражданам 11,5 млн кредитов на 1,5 трлн рублей – против 22,6 млн кредитов на 3,4 трлн за аналогичный период прошлого года, следует из анализа Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Сокращаются все сегменты. Но если в ипотеке выдача сократилась всего на 40% (до 500 млрд рублей), то в кредитных картах – в 5,5 раза (до 63 млрд), в кредитах наличными – в 2,3 раза (до 854 млрд).

Показательна статистика Сбербанка, на который приходится около 40% рынка розничного кредитования. За девять месяцев госбанк выдал около 850 млрд руб. против 1,5 трлн годом ранее, следует из его РСБУ. В итоге его розничный портфель вырос на 0,7% против 17,5% роста за январь – сентябрь прошлого года.

В Хоум Кредит Банке выдача кредитов наличными и pos-кредитов сократилась на 37,5% год к году, а портфель этих кредитов – на 28%. «Падение портфеля необеспеченных розничных кредитов по банковской системе в этом году может составить 10–15%. В 2016 году мы ожидаем стабилизации на отметке, близкой к нулю», — говорит представитель ХКФ.

«ОТП Банк в январе – сентябре сократил выдачу всего на 40%, хотя «рынок розничного кредитования сократился практически в два раза», — говорит и. о. президента банка Илья Чижевский.

«Причины лежат на поверхности – состояние розничного кредитования определяется экономической ситуацией в стране и существенными ограничениями кредитования в I квартале в связи с резким повышением ключевой ставки», — отметил он. Но с лета ситуация начала выправляться, «особенно в POS-кредитовании, где отставание от объемов прошлого года уже совсем незначительное». По словам Чижевского, наблюдается «постепенный возврат населения к умеренному потреблению после резкой фазы девальвации рубля, роста инфляции и общих опасений населения в связи с экономической ситуацией в стране».

Представитель Тинькофф Банка заявил, что за девять месяцев выдача выросла на 10%, а портфель – на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Банк в 2014–2015 годах снизил уровень одобрения кредитных заявок «до консервативных 15%», но постепенно стал «аккуратно наращивать выпуск кредитных карт, включая обратно каналы привлечения, которые были заморожены в 2014 году».

За этот год розничный портфель банковского сектора сократится на 5%, прогнозирует агентство Fitch, в следующем году возможно небольшое оживление, но рост будет «около нуля», говорит аналитик агентства Дмитрий Васильев. Сокращение происходит в силу «комбинации факторов», отмечает он. «Рост ограничен капиталом – из-за убыточности банковский сектор теряет капитал и ряд игроков вынуждены сокращать кредитование ради соблюдения нормативов достаточности капитала, – говорит он. – Но при этом упал и спрос на кредиты: потребление снижается, а цены растут».

Спрос на кредиты остается высоким со стороны плохих заемщиков, которые ищут, где перекредитоваться, но эти клиенты больше не проходят через ужесточенные критерии андеррайтинга банков, отмечает Васильев.

Качество кредитов и в следующем году останется «стабильно плохим», по оценкам Fitch. «Сейчас в высокомаржинальной необеспеченной рознице из 100 руб. кредита не возвращается в среднем 20 рублей, – соответственно, таковы и расходы банков на резервирование. В следующем году ситуация вряд ли кардинально изменится», – говорит Васильев.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...