loaded:ok
К.А. Исаев
2015-11-17 13:55
Альфа-Банк заинтересован в покупке Райффайзенбанка

Альфа-Банк заинтересован в покупке Райффайзенбанка

Российский Райффайзенбанк может быть выставлен на продажу вместо близкой ему по размерам польской «дочки» RBI. Такая возможность обсуждается на уровне правления группы. Пока интерес к данному активу подтвердил лишь Альфа-Банк. Впрочем, в самом Райффайзенбанке информацию о возможной продаже опровергают.

Продажа российского Райффайзенбанка вместо польского подразделения Raiffeisen Bank International (RBI) возможна, сделка в Польше практически развалилась из-за объективных причин — там «ужесточается банковское регулирование, и в целом на падающем рынке сейчас нет возможности для таких сделок».

Российский Райффайзенбанк по размеру активов близок польской «дочке» и занимает около 10% активов RBI (в России — активы на 12,2 млрд евро, в Польше — на 14,7 млрд), однако его вклад в прибыль материнской структуры гораздо более значителен — более 50% прибыли всей группы. Согласно международной отчетности, за девять месяцев 2015 года российский бизнес RBI принес чистую прибыль 253 млн евро, а польский — только 40 млн. Рассматривать возможность продажи своего самого прибыльного актива RBI вынужден из-за необходимости снижения вложений в рисковые активы (на 8,2 млрд евро до 2017 года).

В Альфа-Банке изданию заявили, что «если информация о продаже подтвердится, то нам будет интересно рассмотреть такую возможность, как мы неоднократно заявляли». Вопрос о возможной продаже Райффайзенбанка Альфа-Банку уже обсуждался в прошлом году, однако стороны не сошлись по цене.

RBI и сейчас не хочет расставаться с доходным российским банком дешево, рассчитывая на продажу не менее чем за один капитал, сообщает собеседник издания. По мнению экспертов, такие ожидания по цене на текущем рынке завышены. Для сравнения, сам RBI торгуется на уровне 0,4 капитала. Крупнейший российский банк — Сбербанк торгуется с коэффициентом 0,82 к капиталу.

«Сейчас не время для рыночных покупок в России, особенно с учетом масштаба российского бизнеса RBI: среди банковских групп его могут потянуть лишь немногие, а среди небанковских инвесторов интереса к покупке банковских активов сейчас нет», — отмечает партнер BDO Денис Тарадов. По его словам, наиболее вероятный вариант кроме собственно снижения цены, который мог бы состояться, — продажа с отсрочкой оплаты, но вряд ли это интересно продавцу.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...