loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2015-12-16 10:37
Шокирующие предсказания от Saxo Bank

Шокирующие предсказания от Saxo Bank

Saxo Bank обнародовал свои ежегодные «Шокирующие предсказания» на 2016 год. В Москве их озвучил старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

По прогнозам экономистов Saxo Bank, стоимость нефти составит 100 долларов за баррель. В 2016 году появятся долгожданные признаки сокращения добычи в странах за пределами ОПЕК. «Нефтедобывающие страны находятся под серьезным давлением. По сути, при таком уровне нефтяных цен у них будут очень большие проблемы. Все страны ОПЕК поймут, что это неуспешная модель: добывать нефть и сохранять долю рынка, это безумие. Я полагаю, что ОПЕК сможет найти механизм по установлению потолка цены на нефть», — заявил Якобсен.

Второй прогноз: российский рубль станет одной из самых сильных валют в мире по темпам укрепления. Рубль укрепится к концу 2016 года примерно на 20% относительно бивалютной корзины. Самыми сильными валютами наравне с рублем станут бразильский реал и американский доллар. Пара евро/доллар будет находиться в соотношении к 1,23. «Драйвером этого укрепления станет снятие санкций с России», — пояснил Якобсен. По его мнению, Кремль добьется снятия санкций с России благодаря сближению с другими государствами на фоне борьбы против терроризма.

Спред на рынке корпоративных облигаций остановится. По данным Saxo Bank, в конце 2016 года ФРС вступит на путь ужесточения монетарной политики и реализует серию агрессивных повышений процентной ставки, что в итоге приведет к масштабным распродажам и росту доходности на всех крупных рынках облигаций. «Торговля облигациями и маркет-мейкинг практически исчезли из балансов банков и брокеров, это значит, что элемента, жизненно необходимого для функционирования рынка, просто больше не существует. Осознание придет слишком поздно, и все покупатели в панике устремятся на выход, поскольку сверхсовременные модели риска начнут одновременно бить тревогу», — поясняют в Saxo Bank.

Что касается цен на драгметаллы, то, по прогнозам Saxo Bank, серебро обретет доверие инвесторов и динамика повышения стоимости серебра будет выше, чем по золоту.

В 2016 году также на 50% упадет спрос на предметы роскоши, считает Стин Якобсен. По его словам, изменение климата также окажет влияние на мировую экономику. Ожидается, что в следующем году Эль-Ниньо будет самым мощным за всю историю и приведет к дефициту влаги во многих областях Юго-Восточной Азии и засухе в Австралии. Низкие урожаи вызовут падение предложения на фоне роста спроса в условиях мировой экономической экспансии. Цены на сельхозпродукцию будут только расти.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...