loaded:ok
К.А. Исаев
2015-12-22 14:54
Moody's подтвердило рейтинги «Райффайзена», «Санкт-Петербурга» и Тинькофф Банка

Moody's подтвердило рейтинги «Райффайзена», «Санкт-Петербурга» и Тинькофф Банка

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило с «негативного» на «стабильный» прогноз по долгосрочным долговым и депозитным рейтингам Райффайзенбанка и банка «Санкт-Петербург», подтвердив сами рейтинги.

В частности, Райффайзенбанку долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «Ba2», базовая оценка кредитоспособности и скорректированная базовая оценка кредитоспособности — на уровне «ba2», долгосрочная оценка риска контрагента — на уровне «Ba1(cr)».

Банку «Санкт-Петербург» долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте подтвержден на уровне «B1», базовая оценка кредитоспособности и скорректированная базовая оценка кредитоспособности — на уровне «b1», долгосрочная оценка риска контрагента — на уровне «Ba3(cr)».

Полный список рейтинговых действий по обоим банкам приводится в релизе Moody's.

В агентстве поясняют, что, по его мнению, эти два банка достаточно устойчивы к давлению, связанному с сегодняшними сложными операционными условиями в России. Так, преимуществами Райффайзенбанка являются его сильные показатели прибыли до формирования резервов, достаточные для абсорбирования возможных кредитных издержек, а также адекватный запас капитала. Анализируя положение банка «Санкт-Петербург», Moody's в числе прочего принимает во внимание его устойчивую прибыльность на протяжении 2015 года и наличие признаков стабилизации кредитных издержек.

Отдельно Moody's сообщило об изменении с «негативного» на «стабильный» прогноза по долгосрочным долговому и депозитным рейтингам Тинькофф Банка с их подтверждением на уровне «В2». Базовая оценка кредитоспособности и скорректированная базовая оценка кредитоспособности Тинькофф Банка подтверждены на уровне «b2», долгосрочная оценка риска контрагента — на уровне «B1(cr)».

Аргументируя рейтинговое действие в отношении Тинькофф Банка, аналитики говорят, опять же, о его устойчивости к текущему давлению из-за сложных операционных условий, а также о хороших показателях прибыльности и качества активов в течение 2015 года, несмотря на высокие процентные ставки на рынке, и о стабилизации кредитных издержек, дошедших до пикового уровня в I квартале 2015 года. Подтверждение рейтингов отражает ожидания Moody's, что кредитный профиль Тинькофф Банка сохранит устойчивость к операционной среде и к давлению на качество его активов и прибыльность. По мнению агентства, банк сохранит хорошие показатели достаточности капитала и ликвидности в ближайшие 12—18 месяцев.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...