loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2015-12-28 09:54
Россия и Иран откажутся от долларов

Россия и Иран откажутся от долларов

Россия и Иран могут начать рассчитываться в национальных валютах, об этом в интервью программе "Вести в субботу" сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Такая идея обсуждается достаточно давно, а теперь, учитывая рост объемов взаимной торговли двух стран, вероятность перехода на расчеты рубль-риал становятся выше.

"Мы не исключаем в том числе возможности расчетов рубль-риал исходя из того, что объемы в торговле будут расти и соответственно рубли будут появляться у иранских банков. Они смогут рассчитываться за наши товары", — сказал Мантуров.

Мантуров также отметил, что в ближайшие пять лет товарооборот между Ираном и Россией достигнет примерно $5 млрд. Очевидно, что у иранских банков начнут появляться рубли, за которые можно будет платить за покупку российских товаров.

Впрочем, для полноценного перехода на взаиморасчеты в национальных валютах необходимо подписать соответствующее валютное соглашение. Оно, кстати, обсуждалось в Тегеране на прошлой неделе.

После чего стало известно, что Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Иран договорились о взаимных гарантиях под сделки в национальных валютах, заявил директор ЭКСАР Алексей Тюпанов.

ЭКСАР (дочерняя компания "Внешэкономбанка") предоставляет страховое покрытие экспортных и инвестиционных сделок от коммерческих и политических рисков. В Иране агентство сотрудничает с Агентством экспортных кредитных гарантий. "Мы с ним договорились об обмене рисками. Если у нас есть проекты в Иране, то они могут нам их гарантировать, и наоборот. Мы сейчас такую схему с ними начнем обкатывать. Пока начнем с небольших сумм в $10-20 млн", - отметил Тюпанов в интервью ТАСС.

Президент Центрального банка Ирана Валиулла Сейф говорил, что Иран завершил подготовку открытия совместного банковского счета с Россией для облегчения ведения двусторонней торговли в национальных валютах.

О том, что представители нацбанков России и Ирана в ближайшее время проведут переговоры по вопросу расчетов между странами в национальных валютах, сообщал и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет РИА "Новости".

Схема расчетов в национальных валютах станет устойчивой только при условии, если объемы российского импорта из Ирана станут сопоставимы с объемами экспорта.

Пока российские банки проявляют осторожность в контактах с Ираном из-за рисков для международных переводов в долларах или евро.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...