loaded:ok
К.А. Исаев
2016-01-15 11:33
Центробанк лишил лицензии московский Эргобанк

Центробанк лишил лицензии московский Эргобанк

Банк России отозвал с 15 января 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у Эргобанка , сообщает пресс-служба регулятора.

ЦБ поясняет, что решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«При неудовлетворительном качестве активов Эргобанк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности Эргобанк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками», — отмечается в релизе.

Эргобанк — участник системы страхования вкладов.

12 января РБК сообщило со ссылкой на источники, что РПЦ вступила в переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка. Собеседники издания рассказали, что церковь заинтересовалась покупкой банка с целью спасения своих средств на счетах кредитной организации. Однако позже в РПЦ опровергли эту информацию.

О том, что Эргобанк столкнулся с трудностями с ликвидностью, стало известно в конце декабря. 28 декабря зампред правления Эргобанка Алексей Глиняный заявил порталу Банки.ру, что в финансовой организации решили приостановить прием вкладов. Проблемы с ликвидностью он назвал сезонными.

Ранее совет директоров Эргобанка рассматривал план финансового оздоровления кредитной организации, который основывался на привлечении новых инвесторов. Второй вариант развития событий предусматривал санацию с участием стороннего банка.

При этом в Эргобанке заверили, что все вкладчики, у которых подошли к концу сроки депозитов, получат свои деньги в январе 2016 года.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...