loaded:ok
Марк Гойхман
2016-02-05 10:37
Может, доллару хватит падать?

Может, доллару хватит падать?

Факторы повышения нефтяных цен во многом отыграны. Это и очередная информация о грядущей встрече стран-экспортёров, и заявление России о возможном вторжении Турции в Сирию. Как мы предполагали вчера, они позволили котировкам ограниченно скорректироваться в район $36 по Brent и $34 по WTI, чтобы затем уйти соответственно «на заранее подготовленные позиции» к $34 и $31,4. Итак, со стороны нефтяных факторов достигнуто равновесие.

Что ж, сегодня своё слово скажет другая сторона драйверов цен - американский доллар. В напряжённом ожидании выходит отчёт по рынку труда США. Выходит в непростые для гринбека времена. Их символом стали слова члена ФРС У.Дадли об осторожности в повышении ставок, обрушившие доллар на текущей неделе.

Действительно, более жёсткая политика ФРС становится и более призрачной. Вероятность роста ставки в марте, по данным рынка фьючерсов, составляет лишь 7,8%. Примечательно, что она не более 26% до конца года, то есть вместо анонсированных ФРС четырёх повышений может не сложиться ни одного. Но вот теперь интересно - достаточно ли отыграл доллар эту ситуацию?

Индекс доллара (отношение его к шести основным валютам) за четыре дня скатился с 99,7 к 96,4 п. Возвратился к уровням октября 2015 г., когда и первое повышение ставки было под большим вопросом, а нефть стоила $48. Таким образом, если судить по сравнению с нынешними низкими нефтяными ценами и ожиданиями инвесторов о политике ФРС, доллар скорее перепродан.

А его низкий курс всё же невыгоден Штатам, поскольку они импортируют больше, чем экспортируют. И ввоз при слабой валюте обходится дороже, потери от этого для страны выше, чем падение экспортных доходов при сильной валюте. Кроме того, укрепление доллара привлекает внешние займы в США, без пополнения которых они жить не в состоянии.

Поэтому сегодняшний отчёт по занятости столь важен, его позитивные цифры способны прервать пике доллара. Его индекс находится у технической поддержки 96,5 п., а возможным сопротивлением является 97,3 п. Однако кровожадный рынок настроен, по ощущениям, скорее негативно. Именно это создаёт интригу, напряженность сегодняшнего дня.

Предполагаем, в любом случае, что резкое падение гринбека близко к завершению, и даже плохой отчёт будет последним аккордом медвежьей песни. Тем более, что основные центробанки тоже заинтересованы в снижении курсов своих валют. Но все попытки для этого со стороны, например, ЕЦБ, Банка Японии оказывались в последнее время безуспешными в связи с безудержным падением доллара.

Сегодня не станем приводить обычные конкретные прогнозы по ценам чёрного золота, рубля. Многое может зависеть от состояния рынка труда США. Если инвесторы сочтут его позитивным, вырастет доллар, снизятся нефтяные котировки, снова упадёт рубль. И наоборот, плохие данные приведут к противоположным последствиям.

По материалам компании TeleTrade

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...