loaded:ok
К.А. Исаев
2016-02-08 10:47
«Русский Стандарт» возвращается в розничное кредитование

«Русский Стандарт» возвращается в розничное кредитование

Банк «Русский Стандарт», сокращавший кредитный портфель с 2014 года, возобновил его рост, в основном снова за счет кредитных карт.

Как следует из детализированного отчета, наибольший вклад в общий рост портфеля на 1,8 млрд рублей (до 179 млрд рублей) внесли кредитные карты: их портфель за декабрь увеличился на 1,7 млрд рублей (до 126 млрд рублей). Немного вырос и портфель POS-кредитов банка — на 0,1 млрд рублей (до 12,9 млрд рублей). Портфель кредитов наличными в декабре остался на прежнем уровне (39,8 млрд рублей), до этого он сокращался, равно как весь кредитный портфель банка, с 2014 года (в отдельные месяцы некоторые сегменты показывали рост, но он был разовым и несущественным).

«Бизнес-план банка предполагает рост портфеля на среднерыночном уровне во всех ключевых продуктах — как в кредитах, так и в депозитах», — пояснили в пресс-службе банка.

По прогнозам ЦБ, в 2016 году рынок необеспеченного кредитования остановит свое падение и может продемонстрировать незначительный рост к IV кварталу. «Основной рост портфеля банк демонстрирует в кредитных картах, — подтверждают там. — Он связан с качественными факторами: привлечением клиентов с низким уровнем риска, а также выводом на рынок новых продуктов с низкой ценой для клиента, к примеру карты «Десятка», в которой переплата составляет всего 10%». Кроме того, в «Русском Стандарте» указывают и на внедрение «бесплатной принципиально новой программы лояльности для практически всех существующих держателей кредитных карт — RSCashback».

Возможности для роста появились у банка в связи с реструктуризацией внешней задолженности и получением капитальной господдержки в виде ОФЗ. Без этого, учитывая, что своевременная расплата по долгу с держателями евробондов «Русского Стандарта» снижала бы норматив общей достаточности капитала ниже 10%, о росте кредитования не могло быть и речи, указывают эксперты.

Впрочем, «пик кризиса еще не пройден, платежеспособность граждан не восстановилась, поэтому активный рост портфеля может привести к росту рисков и, как следствие, просрочки», указывает глава Frank Research Group Юрий Грибанов. К тому же, добавляет он, за хороших заемщиков в розничном сегменте сейчас идет активная борьба, в том числе с крупнейшими банками, предлагающими гражданам кредиты по сниженным по сравнению с розничными банками ставкам в рамках зарплатных проектов.

В «Русском Стандарте» отмечают, что «ключевой фокус для банка — качество риска, банк заинтересован в росте портфеля только при условии привлечения качественных клиентов». В такой ситуации, а также учитывая, что достигнутый в результате реструктуризации и докапитализации уровень достаточности капитала банк не раскрывает, оценить, насколько долго и стабильно банк сможет наращивать портфель, эксперты затрудняются.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...