loaded:ok
Марк Гойхман
2016-02-15 13:43
Есть две новости: хорошая и плохая

Есть две новости: хорошая и плохая

Рынки меняют настроение с пессимизма начала февраля на возвращение аппетита к рискам.

Будет ли оно продолжительным? После недели праздников в Китае инвесторы с настороженностью ждали возвращения этого постоянного источника опасности. И неделя началась с утренней публикации сальдо торгового баланса Поднебесной. Разность между её экспортом и импортом может многое сказать о делах этого огромного поставщика и потребителя мировых товаров. Так вот. Сальдо в целом выросло в январе до 63,29 млрд против 60,09 млрд. месяцем ранее. И здесь хорошая новость, действительно позитив. Однако если копнуть глубже: упали и вывоз, и ввоз, а разница между ними повысилась потому, что импорт ослаб больше, чем экспорт (минус 18,8% и 11,2% соответственно). Плохое известие. Потому что именно объём импорта Китая во многом влияет на сырьевые цены. Но в пятницу в США вышли отличные данные розничных продаж , которые выросли на 3,4% в январе против 2,2% в декабре. Важная хорошая новость. В этом показателе отражается платёжеспособный спрос, последствия роста занятости и зарплат, а также возможности будущего развития, поскольку повышение продаж населению даёт стимулы и последующему выпуску товаров и услуг.

И вот уже фондовые индексы в смятении. Китайский Shanghai Composite снизился на 1,57% до 2,720.03.Зато другие «азиаты» на подъёме после панического падения на прошлой неделе: гонконгский Hang Seng +2.73 %, японский Nikkei + 6.14 %.

Такое сочетание говорит о хрупком и осторожном перевесе склонности к риску над былыми паническими настроениями. Поэтому в понедельник немного снижаются и защитные активы - золото, евро, йена (для последней неприятностью стало неожиданное снижение ВВП Японии на 1,4% в 4 квартале).

Для нефтяных цен это означает вероятность продолжения консолидации в верху коррекционного диапазона $32,2-34 по фьючерсам на Brent и $28,2-30 для WTI. Постоянно возобновляющиеся слухи о возможной встрече ОПЕК для координации добычи подталкивают котировки вверх. До очередного опровержения этих слухов… и нового пике чёрного золота.

Но поскольку рынкам «надоело падать», возможно продолжение стабилизации и фондовых индексов Европы и Америки сегодня.

Прекращение бегства от рисков благоприятно и для российских индексов акций. ММВБ, оттолкнувшись от поддержки около 1700 п., корректируется вверх и может уйти выше локального сопротивления 1732 п.

Для российского рубля ралли нефти спасительно. На графике доллар/рубль сформировалась фигура японского свечного анализа «медвежье поглощение», говорящая о вероятности похода пары вниз. Рубль к доллару может подняться до 77,7. Что ж, три семёрки - счастливый номер…

По материалам компании TeleTrade

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...
NPBFX
2024-04-10 09:00
Как зарабатывать на «металлическом» трейдинге? Узнайте на бесплатном вебинаре от NPBFX, 11 апреля в 20:00 по МСК
В периоды кризисов золото и серебро оставались проверенными инструментами для сохранения и...