loaded:ok
К.А. Исаев
2016-02-24 15:12
ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка

ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка

ВТБ 24 ведет переговоры о покупке крупнейшего регионального банка в Тюменской области — Запсибкомбанка, рассказали «Коммерсанту» источники на банковском рынке. По словам одного из них, обсуждается цена сделки около 1 капитала — 12–13 млрд рублей.

По словам другого собеседника издания, ВТБ 24 уже начал due diligence Запсибкомбанка. Источник, близкий к группе ВТБ, подтвердил газете наличие переговоров и обсуждаемую цену сделки, отметив, что «говорить о том, что стороны ударили по рукам, пока преждевременно», добавив, что ВТБ 24 все же склоняется к некоторому дисконту.

По данным портала Банки.ру, Запсибкомбанк — крупнейший по активам (106,7 млрд рублей) банк, зарегистрированный в Тюменской области. Запсибкомбанк включен в перечень банков, одобренных ЦБ для сотрудничества с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, имеет право на обслуживание счетов казначейства ХМАО-Югры. Его сеть насчитывает 84 точки, по данным ЦБ, объем средств физлиц на 1 февраля — 57,5 млрд рублей. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2015 год — 628,8 млн рублей.

По информации издания, акционеры Запсибкомбанка ищут покупателей не первый год. Сейчас процесс мог ускориться из-за изменения законодательства. Запсибкомбанк возглавляет Дмитрий Горицкий (напрямую владеет 8,05% банка и согласно МСФО является «лицом, под значительным влиянием которого находится банк»). Он же на непостоянной основе (безвозмездно) возглавляет комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

В Тюменской областной думе газете пояснили, что в октябре 2015 года были приняты законодательные поправки, обязывающие депутатов сообщить о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов, а затем принять меры по урегулированию такого конфликта.

В ВТБ 24 не комментируют конкретную ситуацию, но приобретение Запсибкомбанка вполне укладывается в стратегию группы ВТБ. В конце прошлого года глава ВТБ 24 Михаил Задорнов говорил о заинтересованности группы ВТБ в росте за счет покупки банков. По словам собеседника газеты в ВТБ 24, поскольку органический рост розничного бизнеса практически невозможен, остается приобретение хороших банков в перспективных регионах. Запсибкомбанк в этом контексте выглядит логичной целью для ВТБ 24, считает аналитик S&P Ирина Велиева, поскольку обладает достаточно устойчивым финансовым положением, имеет стабильную управленческую команду и хорошую местную экспертизу, что может помочь покупателю успешно и быстро усилить свои позиции в регионе.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...