loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2016-02-25 15:54
Минфин намерен помочь в формировании валютного курса

Минфин намерен помочь в формировании валютного курса

Минфин хочет стать серьезным игроком на денежном рынке. Он предлагает возродить бюджетное правило и пополнять суверенные фонды при нефти дороже $50 за баррель. ЦБ против.

Минфин намерен участвовать в формировании валютного курса. Делать это планируется при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, рассказали газете "Ведомости" два федеральных чиновника. Действовать новый механизм будет после 2018 г.

Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень.

"Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективах, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть", – считает замминистра финансов Максим Орешкин.

"При цене на нефть $40–50/барр. бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупки иностранных активов, – отмечает он. – Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России".

При снижении цен ниже $50/барр. валюта должна продаваться, защищая рубль от временных шоков, считает Орешкин.

Центробанк намерения Минфина не оценил.

Предложенное Минфином бюджетное правило нуждается в "обсуждении и уточнении", отмечается в ответе ЦБ на запрос "Ведомостей", а само правило – это "фундаментальный для курса фактор, а не фактор, ведущий к искажению ситуации на рынке".

Минфин с 2015 г. напрямую влияет на денежные рынки: дефицит бюджета финансируется из Резервного фонда путем продажи валюты Центробанку.

Благодаря этому в систему поступает все больше дешевой ликвидности по нулевой ставке, говорит Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB". Бюджетное правило означает очередную привязку всей нашей экономической политики к доллару через цену на нефть, в тот момент когда бюджет от нее становится менее зависимым, считает Гавриленков.

Кризис вынудил правительство отказаться от бюджетного правила: оно увязывало расходы со средней ценой нефти за 10 лет. На 2016 г. действие правила было приостановлено, а сам бюджет сверстан только на год вместо обычных трех.

До 2008 г. Банк России пытался ограничивать укрепление национальной валюты через интервенции на рынке, а Минфин – сберегать средства в стабилизационном фонде, поясняет Орешкин.

Однако, так как интервенции превышали сбережения, реальный курс рубля укреплялся, конкурентоспособность бизнеса снижалась на фоне роста зарплат, опережающего рост производительности труда. При этом Норвегии, обеспечившей необходимый бюджетный профицит, удалось сохранить конкурентоспособность несырьевого бизнеса, добавляет он.

Наличие четкой среднесрочной бюджетной стратегии и тем более четкого бюджетного правила будут способствовать снижению волатильности рубля по сравнению с волатильностью нефти, уверен Орешкин.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...