loaded:ok
К.А. Исаев
2016-02-29 14:38
ЦБ отправил Экономбанк на санацию

ЦБ отправил Экономбанк на санацию

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ЦБ утвердили план предупреждения банкротства саратовского Экономбанка. Как свидетельствует информация на сайте госкорпорации, соответствующее решение мегарегулятор принял еще в начале декабря прошлого года.

Впрочем, информация о санации Экономбанка до сих пор не публиковалась ни АСВ, ни ЦБ. Нет никакой информации об этом и на сайте самого Экономбанка.

План спасения саратовского банка предполагает проведение мероприятий по отбору инвестора, а в случае возникновения проблем к управлению кредитной организацией подключится АСВ.

По информации газеты «Коммерсант», в числе интересантов значится каменск-уральский Меткомбанк, принадлежащий бизнесмену Виктору Вексельбергу. Официально в Меткомбанке ситуацию комментировать не стали, однако источник газеты в нем подтвердил, что интерес к Экономбанку, действительно, есть.

В кол-центре кредитной организации заявили, что Экономбанк месяц назад прошел проверку ЦБ и АСВ, «ситуация в банке стабильна».

По данным «Коммерсанта», Экономбанк начал испытывать проблемы в феврале 2015 года после отзыва лицензии у инвестиционной компании «Таск Квадро Секьюритиз». Одноименная организация до лета 2014 года входила в состав акционеров банка (17,643%). «В депозитарии этой компании Экономбанк хранил значительный объем ценных бумаг, вернуть которые не удалось», — пояснил собеседник газеты, знакомый с ситуацией. По его словам, некоторое время банк пытался скрывать этот факт от регулятора, переуступая права требования к депозитарию сторонним компаниям.

Участники рынка объясняют столь секретную санацию нежеланием сеять панику среди вкладчиков банка. «Экономбанк достаточно заметный игрок в своем регионе, и большая часть размещенных в нем вкладов физлиц находится в пределах страхового возмещения», — указывает аналитик «Эксперт РА» Станислав Волков. Возможно, добавляет он, регулятор и АСВ опасаются, что в случае публичного освещения проблем в Экономбанке люди могут начать забирать вклады, а без клиентов он вряд ли будет интересен потенциальным инвесторам.

С октября 2015 года Экономбанк прекратил раскрывать отчетность на сайте ЦБ (более поздние данные недоступны). По данным на 1 октября, объем средств физлиц, размещенных в банке, составлял 10,5 млрд рублей. Банк — участник системы страхования вкладов.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...