loaded:ok
И.В. Королевская
2014-01-21 15:14
Apple предлагает Samsung мировую

Apple предлагает Samsung мировую

Крупнейшая компания-разработчик Apple объявила о готовности пойти на компромисс в патентном вопросе, если Samsung больше не будет «клонировать» новинки производителя из Купертино. Данное условие будет включено в соглашение по поводу урегулирования многолетнего судебного разбирательства.

Руководство Apple подчеркнуло, если Samsung не согласится с выдвинутыми запросами, а именно запретом на копирование устройств и распространение определенных лицензионных технологий, соглашение не будет подписано. Такой поворот событий может грозить Samsung необходимостью заплатить за уже скопированную ранее интеллектуальную собственность американской компании. Кстати, подобное соглашение Apple умудрилась навязать HTC еще в 2012 году. В случае несогласия сторон, компаниям придется продолжать судебные распри, в результате которых Apple может выиграть право запрета продаж продукции своего корейского соперника на территории США.

Судебные тяжбы между крупнейшими в мире производителями смартфонов и планшетов длятся уже не один год. К примеру, в ноябре прошлого года суд Калифорнии обязал Samsung Electronics выплатить американской компании компенсацию на сумму в 290 млн долларов. В ходе разбирательств стало известно, что корейцы использовали разработки Apple при выпуске своих гаджетов. Тем не менее сумма компенсации оказалась меньше запрошенных 379.8 млн долларов, на которые надеялась Apple, отмечают журналисты «Плюс и Минус».

Напомним, что с самого начала года топ-менеджеры Apple и Samsung Тим Кук и Квон О Хен снова принялись за урегулирование патентного вопроса. Согласно официальным документам, переговоры между управляющими компаний продлятся до 19 февраля. Ожидается, что встреча на высшем уровне состоится всего раз, так что у сторон будет только один шанс решить конфликтную ситуацию мирным путем или снова встретиться, но, уже в зале суда.

На данный момент счет ведет американская компания из Купертино. Однако разбирательства по делу о патентах бесконечно продолжаться не может. Это изрядно вымотало обе стороны и откладывает определенный отпечаток на репутации компаний, хоть и привлекает внимание прессы. Возможно, грядущая встреча двух руководителей пройдет успешно, завершив многолетние войны двух технологических гигантов.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...