loaded:ok
И.В. Королевская
2013-07-03 16:58
Apple в стиле YSL, или Зачем Кук позвал к себе «модную легенду»?

Apple в стиле YSL, или Зачем Кук позвал к себе «модную легенду»?

«Яблочный» производитель затеял модный переворот? Такой вопрос задает себе каждый, кто узнает последнюю новость от американской корпорации. Apple пригласила к себе на работу бывшего исполнительного директора модного дома Saint Laurent Пола Денева. ИТ-гигант предложил занять место вице-президента по специальным проектам под личным руководством Тима Кука.

Кстати, в 90-х годах Денев успел поработать в европейском подразделении производителя iPhone на должности директора по маркетингу компании. За семь лет работы он создал себе имя квалифицированного консультанта по развитию стартапов. Должность исполнительного директора YSL Денев занял в апреле 2011 года. Перед этим он сотрудничал с такими модными домами, как Lanvin и Nina Ricci. В YSL его место займет Франческа Баллеттини, а часть обязанностей по стратегическому продвижению бренда будет возложена на креативного директора модного дома Хеди Слиман.

Руководство «яблочной» корпорации надеется, что невероятно солидный опыт Денева в продаже товаров категории люкс поможет выстроить наиболее эффективную стратегию для готовящихся продуктов. Возможно, появление нового игрока в команде связано непосредственно с готовящимся выходом iWatch. Компания Apple зарегистрировала товарный знак iWatch еще 3 декабря 2012 года на Ямайке, а в начале 2013 года уже официальном на сайте Бюро патентов и торговых марок США появилась заявка на патент гаджета в виде часов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что выпуск нового девайса поможет компании поправить весьма шаткое положение. Согласно официальным данным, с сентября 2012 года производитель испытывает трудности. Даже разнообразные новинки компании не оправдывают ожиданий инвесторов. Яркий пример — выход «продвинутого» iPhone 5 не смог улучшить настроение.

В свою очередь, приход Денева служит доказательством того, что руководство компании готовится воплотить в жизнь грандиозный проект. Появление проводящих ток-чернил позволяет создавать более гибкие интегральные схемы. К тому же аналитики Credit Suisse утверждают, что рынок «носимых» технологий («умные» часы, фитнес-мониторы, наушники, «умная» обувь и т. д.) можно оценить в 5 млрд долларов, а еще через три года он вырастет до 50 млрд долларов.

Но есть одно «но»: чтобы пробиться на рынок, нужно приложить немало усилий. Во многих странах производители часов уже зарегистрировали товарный знак, в котором есть слово «iWatch». В России работает онлайн-магазин часов i-watch.ru, который зарегистрирован в 35-ой категории. В Америке похожих товарных знаков два: IWATCH и I/WATCH. Оба бренда относятся к 9 классу – компьютеры, периферийные устройства для них и т.п. На заявку «яблочной» компании американское патентное ведомство пока не ответило. Новое изобретение бренда удалось зарегистрировать только на Ямайке: патент получен 3 декабря 2012 года.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...