loaded:ok
В.Н. Алёшина
2012-10-24 12:26
Азаров уговорит МВФ дать денег без подорожания газа

Азаров уговорит МВФ дать денег без подорожания газа

Украинское правительство уверено, что получит транш от Международного валютного фонда, не поднимая цены на бытовой газ и отопление. Такой уверенностью обладает действующий премьер-министр страны Николай Азаров. Он все же полагает, что МВФ проявит лояльность к Украине и предоставит кредит, не требуя пересмотра цен на газ для населения. Причина — страна выполняет все денежные и качественные критерии фонда, которые реально создают благоприятные условия для возобновления финансирования Украины.

В настоящее время программа сотрудничества Украины и МВФ заморожена, поскольку страна не выполнила ранее взятые на себя обязательства — повышение тарифов на газ и теплоснабжение для населения. Ранее специалисты фонда не желали слушать просьбы украинского правительства, полагая, что Украина будет достойна внимание МВФ только после выполнения всех оговоренных требований.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что члены правительства мечутся, как юные разведчики, не зная, что же делать. Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Украина все же реализует требования МВФ и приведет тарифы к экономически обоснованным. Через некоторое время рассматривался вариант пересмотра. Все же пока парламентарии не спешат принимать конкретное решение, поскольку впереди важное для них событие — выборы.

Стоит подчеркнуть, что сегодня Украина также не может найти общий язык с российским газовым монополистом «Газпромом». Страна, которая реально полностью зависит от природного газа России, все же потерпела полное фиаско, пытаясь выстроить разумную энергетическую политику. Еще три года назад «Газпром» продавал украинскому брату дешевый газ. Сделки проводились через дилера, зарегистрированного в Швейцарии, компания РосУкрЭнерго, которая, в свою очередь, перепродавала его по невероятно завышенной цене.

Украина оказалась в эпицентре событий. С одной стороны приходиться вести себя довольно мягко и тактично с Международным валютным фондом, который выступает в какой-то степени спонсором страны. А с другой стороны братья-славянин — Россия и Украина — никак не могут договориться о регулярных поставках газа и своевременной оплате.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...