loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-06-21 13:29
Британия ни за что не отпустит Шотландию на волю

Британия ни за что не отпустит Шотландию на волю

Шотландия обязана остаться в составе Соединенного Королевства, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в своей речи в Эдинбурге. Его речь уже назвали весьма предвзятой.

Уильям Хейг уверен, что такой крепкий союз не должен разрушиться. Чтобы этого не произошло властям не следует обращать внимание на «камни, которые летят в их огород» со стороны. Сегодня, когда отстающие страны смотрят на Великобританию, они видят «одно из самых успешных и стабильных правительств в мире, экономическое развитие и дипломатическое влияние».

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ремарки Хейга уже получили от борцов за независимость характеристику «возмутительных и предвзятых». Жители Шотландии уже приготовились к переменам. В сентябре следующего года они готовятся провести референдум по вопросу отделения от Соединенного Королевства.

Если будет принято положительное решение, то политическому союзу, который насчитывает трехсот летнюю историю, придет конец. К слову, триумвират международных агентств уже пригрозил Шотландии, что если она посмеет отделиться от Соединенного Королевства, государство лишится наивысшего рейтинга, что повлечет за собой появления огромного количества неприятностей. Тем не менее правительство все же осмелилось провести референдум.

В свою очередь, британское правительство изо всех сил пытается удержать Шотландию. Министр даже заявил о том, что региону самостоятельность лишь навредит. К тому же Шотландия рискует своим статусом шестой экономики мира (точнее, ее части), а также членством в НАТО, ЕС и Совбезе ООН. В настоящее время экспорт сельскохозяйственной продукции возможен лишь за счет авторитета королевства на мировой арене.

Более того, по словам Уильяма Хейга, создание собственных представительств, разведслужб и систем безопасности ляжет тяжким бременем на налогоплательщиков, но тем не менее достигнуть уровня защиты, который есть сейчас, будет невозможно. Глава британского МИДа не стал скрывать, что столь кардинальное решение окажет пагубное влияние и на саму Великобританию: без Шотландии ей будет труднее налаживать торговлю, бороться с бедностью и проводить некоторые политические кампании.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...