loaded:ok
И.В. Королевская
2014-03-06 18:08
ЕС, США и Россия спешат на помощь Украине

ЕС, США и Россия спешат на помощь Украине

До конца года Украина должна заплатить по внешним займам порядка 7 млрд долларов. Страна готова в ускоренном темпе собирать средства из всевозможных источников.

Желающие помочь, становитесь в очередь!

Желающих оказать помощь более чем достаточно, конечно же, при соблюдении определенных условий. На данный момент наибольшую активность проявляет Европа, предлагая Украине выдать 11 млрд евро в течении ближайших двух лет. С заявлением о предоставлении финпомощи выступил в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Помимо этого, дополнительно предлагаются торговые преимущества и реверсные поставки газа из Польши и Венгрии, но только в том случае, если страна согласится на подписание ассоциации с ЕС. В стороне не остался и Европейский банк реконструкции и развития, который готов инвестировать в украинскую экономику 5 млрд долларов до 2020 года. Более того, Евросоюз сулит гражданам Украины безвизовый режим для стран Шенгенской зоны сроком до 90 дней.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что все предложения могут быть реализованы только с одобрения МВФ, который, прежде всего, должен полностью исследовать экономическую ситуацию в стране. Также помимо подписания соглашения, украинской стороной должны будут предприняты такие меры как либерализация курса гривны и повышение цен на энергетические ресурсы для населения. Не исключено множество других условий взамен на помощь, которые официальный Киев, скорее всего, примет с покорностью.

Читайте также: МВФ добрался до Украины

Россия, в свою очередь, предлагает Крыму финансовую помощь в размере 1 млрд долларов напрямую и 5 млрд в виде совместных проектов. В процессе рассмотрения также находится вопрос разморозки траншей на 15 млрд долларов, которая начала получать Украина еще при Януковиче. Американцы также пытаются не упускать возможность, обещая выдать гарантии по кредитам на сумму в 1 млрд долларов.

Сейчас экономическое положение Украины оставляет желать лучшего и то, что стране придется стать зависимыми в финансовом плане давно известная всем перспектива. Достаточно серьезным противником на данном этапе для России может стать Европейский Союз, однако эксперты советуют все же постараться не превращать сложившуюся ситуацию в соревнования.

Тем временем в Украине

Несмотря на то, что Украина настроена активно принимать экономическую помощь, ситуация в социальной сфере страны продолжает ухудшаться. Так, к примеру, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что госказна пуста и госрасходы не оплачиваются уже несколько недель. По всей видимости, новое правительство не придумало ничего лучше как урезать пенсии на 50% для оптимизации бюджетных расходов. Нововведение начнет действовать в марте текущего года. К слову, средний размер пенсии по состоянию на 1 декабря 2013 года в Украине составлял 160 долларов.

Документ Минфина подготовили в сжатые сроки — стратегию правительства утвердили в парламенте 27 февраля, а 3 марта уже направили план мер на согласование в Минэкономразвития. В планах сокращение расходы на 65-80 млрд гривен (6.8-8.4 млрд долларов).

Напомним, что 22 февраля в Украине произошла смена власти с признаками государственного переворота. Верховная рада отстранила четвертого президента Виктора Януковича от управления, изменила действующую конституцию, назначила исполняющим обязанности президента Александра Турчинова и определила дату президентских выборов на 25 мая 2014 года.

Уже 27 февраля был утвержден новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк и состав так называемого правительства народного доверия. Крым и ряд областей востока и юга Украины развернули массовые акции протеста против решений Верховной Рады и настаивают на проведении референдумов по поводу дальнейшей судьбы своих регионов.

Со своей стороны четвертый президент Украины настаивает на том, что он является законно избранным главой государства. Сейчас Виктор Янукович и его семья находятся в списке лиц, к которым будут применяться различные экономические санкции ЕС.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...