loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-02-20 13:23
Гигантская сделка: Facebook купит WhatsApp за 16 млрд долларов

Гигантская сделка: Facebook купит WhatsApp за 16 млрд долларов

Facebook не прекращает ставить рекорды. Сегодня, 20 февраля, стало известно о том, что крупнейшая социальная сеть мира вознамерилась приобрести мессенджер WhatsApp за 16 млрд долларов. За данный проект компания готова заплатить наличкой и ценными бумагами. Если все пройдет успешно, то эта сделка станет крупнейшим поглощением детища Цукерберга.

Щедрость компании легко объясняются: совсем недавно прошел слух, что пользователи стали активно покидать Facebook, причем большинство из них — молодая аудитория. Планируется, что 4 млрд долларов выплатят наличными, остальное же — акциями. К тому же, официальные представители Facebook утверждают, что вместе компании смогут достичь огромных высот, так как у них схожие миссии — обеспечивать максимально простое и удобное общение в сети.

Согласно условиям сделки, один из основателей WhatsApp Джан Коум будет числиться в совете директоров Facebook. К тому же, Марк Цукерберг пообещал соучредителям популярного мессенджера сохранить бренд WhatsApp и не производить ликвидацию сервиса с гарантированной выплатой в 1 млрд в случае срыва сделки по вине покупателя.

С помощью WhatsApp можно пересылать как текстовые сообщения, так и изображения, видео и аудио, передавая сообщения не через мобильного оператора, а по сети, что и создало этому сервису бешеную популярность среди пользователей. К тому же в пользу популярности компании сыграла и явная дешевизна — годовая подписка на безлимитное число сообщений стоит всего доллар. Количество пользователей WhatsApp перешагнуло отметку в 400 млн человек. Это ошеломляющий успех для мессенджера. Кстати, ни у одной другой компании не получалось ранее достичь таких результатов.

Журналисты «плюс и Минус» сообщают, что новость о дорогом поглощении на бирже воспринялась негативно. Акции Facebook упали на 1.75% и стоят теперь 66.90 долларов за штуку.

В настоящее время WhatsApp еще не слишком узнаваема в США, хотя разработана в Калифорнии. Создатели приложения постоянно наращивают географическую экспансию и ведут набор переводчиков на 25 языков мира. Интересно, что Коум и еще один сооснователь сервиса, Брайан Актон, отказались от размещения рекламы, но они почти ничего не потеряли — бизнес оказался более чем прибыльным.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...
Исаев К. А.
2024-04-08 12:30
Лучшие Форекс-брокеры Эстонии по рейтингу Traders Union
Для начинающих трейдеров особенно важно взвешенно подойти к выбору брокера, который сможет...
Исаев К. А.
2024-04-05 11:30
Лучшие Форекс-брокеры Румынии по версии Traders Union
​Оценив деятельность брокеров по таким критериям, как размер спредов и комиссий, минимальный...