loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-04-30 12:27
Google разрешил взломать «умные очки»

Google разрешил взломать «умные очки»

Google Glass еще не вышли на рынок, а уже подверглись хакерской атаке. Известный программист, который ранее «тренировался» на iOS (iPhone, iPad), решил испытать на прочность очередной девайс.

Известный хакер Джей Фримэн, основатель проекта Cydia, сообщил в своем блоге в Twitter о том, что ему удалось успешно получить корневой доступ к операционной системе Android, на которой работают очки дополнительной реальности Google Glass. Он воспользовался известной уязвимостью в версии Android 4.0.4. Получение доступа, который на языке программистов называется «рут» (root) позволяет заменить любой компонент ОС, вплоть до ее переустановки.

Из достоверных источников стало известно, что специалисты из лаборатории Google X, которые разрабатывали очки, даже не пытались защитить свою разработку и сделать систему устойчивой к взлому. Разработчики намеренно выложили исходный код в сеть, чтобы хакеры могли «взломать очки и привнести что-то новое».

В то же время, многим остается непонятно, зачем подвергать очки такой «опасности», ведь без подключенного к ним телефона они мало на что способны. «Подопытным экземпляром» выступили очки, которые предназначались для разработчиков приложений (Google Glass Explorer Edition). Кстати, еще один вопрос, который остается открытым — будет ли работать метод Фримэна на коммерческих экземплярах.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что результаты ежегодного соревнования по «легальному взлому» Pwnium 3 показали, насколько сложно взломать продукцию Google. Безусловно, можно сделать поправку на то, что Chrome OS и Android OS — разные системы, но факт остается фактом: просто так Google не позволит добраться до исходного кода своей системы.

Примечательно, что один из обладателей гаджета уже попытался продать его на eBay, но после того, как цена его лота превысила отметку в 90 тысяч долларов, продавец аннулировал свое предложение, опасаясь, что его экземпляр очков будет отключен, согласно условиям эксплуатации Google Glass (ред. - в случае его перепродажи компания Google имеет право выполнить дистанционное блокирование устройства).

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...