loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-05-20 14:38
Google совсем потеряла стыд

Google совсем потеряла стыд

Бывший топ-менеджер британского подразделения Google Барни Джонс назвал налоговую политику IT-компании «аморальной». И на это есть свои причины: Барни Джонс уверен, что компания уже десять лет уходит от уплаты налогов. Такого рода резкое заявление последовало после того, как члены британского парламента охарактеризовали интернет-гиганта как «хитрую, расчетливую и неэтичную» организацию.

Джонс, работавший в корпорации с 2002 по 2006 год, заявил, что Google не перечислила в британскую казну миллионы фунтов стерлингов налоговых сборов. На протяжении последних нескольких лет компании удается экономить на налогах, применяя преступную схему. В результате, пострадали рядовые налогоплательщики Британии.

В отчетах Google указано, что еще в прошлом году доход составил более 3 млрд фунтов стерлингов. При этом больше всего сделок удалось совершить в Ирландии, где, как известно, налоговая ставка на прибыль организаций значительно ниже, чем в Великобритании. Британские парламентарии не верят руководству Google, обвиняя в «сознательном манипулировании фактами о своей деятельности».

Чтобы оправдать честь компании, вице-президента Google Мэтт Бриттин заявил, что такого рода подозрения вообще не имеют под собой основания: компания «полностью» выполняет предписания законов о налогообложении. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что впервые об аморальности Google заговорили в конце прошлого года. Тема вновь обрела актуальность, когда стало известно о грядущей встрече председателя совета директоров компании Эрика Шмидта с британским премьер-министров Дэвидом Кэмероном. Возможно, уже сегодня, 20 мая, они обсудят критику парламентариев в адрес организации.

Кстати, по мнению Шмидта, во время финансового кризиса, который бушует во многих странах, тема ухода от налогов привлекает к себе повышенное внимание. Чтобы ее решить раз и навсегда, следует реализовать правильные реформ в этой сфере. Как это будет сделано — решать только политикам.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...