loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-01-09 15:19
Греция возрождается: правительство заявило о завершении кризиса

Греция возрождается: правительство заявило о завершении кризиса

В Афинах прошла торжественная церемония передачи председательства в Евросоюзе Греции на ближайшие полгода. Правительство пообещало обеспечить экономический рост, финансовую стабильность и занятость. Трудности в этой сфере преследовали и саму Грецию, пострадавшую больше других от рецессии и огромных объемов задолженности, но теперь страна готова сообщить всему миру о своем подъеме.

Во время первой встречи в 2014 году руководители ЕС пообещали поддержать нового председателя и продолжать процессы интеграции. На пресс-конференции не раз звучали заявления ведущих политических деятелей о позитивных тенденциях в экономическом и политическом развитии Евросоюза, отмечают журналисты «Плюс и Минус».

Греческий премьер-министр Антонис Самарас сообщил, что Греция наконец-то оставляет кризис позади после тяжелых лет испытаний. Тем не менее он признал, что существует еще много вещей, которые необходимо сделать для страны. По словам Самараса, греческое председательство в ЕС будет направлено на увеличение экономического роста, решение проблем с миграцией, внутренней и внешней безопасности, а также общего усиления еврозоны.

Между тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что не беспокоится за председательство в ЕС, назвав греческого премьер-министра «опытным пилотом». Баррозу поделился тем, что совсем недавно даже обсуждался выход Греции из еврозоны, но страна достойно справилась со своими проблемами, продемонстрировав руководству Евросоюза ошибочность его прогнозов.

На первое полугодие 2014 года Греция запланировала целый ряд мероприятий в европейских странах. Сотни уникальных экспонатов из разных музеев Греции и работы современных греческих и итальянских мастеров будут экспонироваться в президентском дворце Квиринале в Риме. Проект подготовлен в сотрудничестве с Италией, которая станет следующей страной-председателем в Совете Европейского Союза с июля 2014 года. А Музей Брюсселя Bozar гостеприимно примет в своих залах выставку под названием «Наутилус: путешествуя в Грецию». Организаторами культурных мероприятий выступили посольства Греции в европейских странах.

Также за ближайшие полгода в Афинах пройдет 14 совещаний министров стран ЕС, 35 встреч высокого уровня, 33 конгресса, 57 заседаний рабочих групп, конференций и семинаров. По словам Эвангелоса Венизелоса, главы МИДа Греции, страна займет председательский пост в особенно важный период для Европы, когда будут проходить парламентские выборы. Следует отметить, что подобное назначение для Афин обойдется в круглую сумму денег, но функции будут осуществляться в режиме жесткой экономии с расходами не более 50 млн евро.

Напомним, экономический кризис в Греции длится уже 6 лет. С начала прошлого года в большинстве стран еврозоны наметились явные признаки выхода из рецессии. Тем не менее ВВП Греции сократился сильнее, чем в других странах. Это неудивительно, поскольку международная финансовая помощь предоставлялась ей только для сокращения дефицита бюджета и структурной реформы государственного сектора экономики.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...