loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-05-08 19:08
Инструкция для начинающих, или Как с помощью соцсетей повлиять на фондовый рынок?

Инструкция для начинающих, или Как с помощью соцсетей повлиять на фондовый рынок?

Twitter научился «руководить» миром. Всего 140 символов могут в миг посеять панику или, наоборот, утихомирить страсти. Яркое тому подтверждение — случай, связанный с Сирийской электронной армией (СЭА), которая взломала аккаунт всемирно известного новостного издательства Associated Press (@AP).

Всего лишь одна фейковая новость про взрыв в Белом Доме и ранение президента США Барака Обамы тут же обвалила фондовый рынок. Вскоре последовали опровержения со стороны репортеров, которые на момент «написания новости» находились в здании парламента и реально могли убедиться в том, что никакого взрыва не было. Кроме того, пресс-секретарю Белого Дома Джею Карни пришлось официально заявить, что Обама цел и невредим. Позже сами владельцы злополучного аккаунта @AP объявили об атаке, а рынок смог успокоиться. Несмотря на все опровержения, последствия оказались катастрофическими.

Такого рода ситуация показала всем, что соцсети — это своего рода ахиллесова пята финансовых рынков. С помощью таких инструментов, как Twitter и Facebook, можно беспрепятственно манипулировать ходом торгов, поскольку, как показывает практика, далеко не все трейдеры проверяют достоверность той или иной информации. Для них важны лишь громкие события и заголовки. Возможно, создатели фейковой новости знали об этом и решили взломать аккаунт именно авторитетного новостного издания. Прочитав пост, тысячи пользователей приняли известие о взрыве здания парламента за чистую монету. Мистификация с @AP в Twitter более чем наглядно демонстрирует уязвимость самой структуры рынка, которую невозможно устранить стандартными методами (технологии или постоянный контроль за ситуацией).

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что стихийная нестабильность выгодна, в первую очередь, «первопроходцу», который вовремя сориентировался и получил прибыль со сделки. Вторая волна прибыли будет наблюдаться, когда трейдеры обнаружат, что их одурачили, и попытаются восстановить все как было. В этом случае «первопроходец» открывает противоположную сделку и получает еще один барыш. Алгоритм работает как часы. Проигравшими всегда будут оставаться те, кто не успел вовремя локализовать новость и пошли на поводу у рынка. К таким чаще всего относят трейдеров-долгосрочников, которые торгуют через электронные терминалы и не успевают вовремя уловить торговый сигнал. Из-за столь резкого перепада цены участники рынка рискуют потерять капитал.

В связи со столь громкими событиями, репутация Twitter сильно пострадала и доверие к этой соцсети резко упало. Сможет ли руководство восстановить свою репутацию в ближайшее время — не известно. Эксперты отмечают, что об уязвимости Twitter было известно ранее и сервис был на стадии разработки более сложной системы аутентификации. Но злоумышленники оказались быстрее и продемонстрировали слабый уровень защиты конфиденциальной информации сервиса микроблогов и хаотичность финансового сектора. Теперь не сложно догадаться, что случиться, если в официальном твиттере американского президента появится сообщение из разряда «Как же нам надоела эта Северная Корея!».

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...