loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-16 17:36
Янукович ведет Украину в ЕС

Янукович ведет Украину в ЕС

Относительно недавно украинский президент заявил о том, что Украина готова вступить в ЕС. А если не получится вступить в Европейский Союз, но страна может просто подписать соглашение про ассоциацию. Однако тут же возникает вполне логичный вопрос, что значит «Украина готова». Уже в ноябре текущего года ЕС и Украина должны подписать соглашение об ассоциации.

Украинские политики уверенно заявляют, что страна идет в Евросоюз за светлым будущем. Хотя если посмотреть на одного из полноправных членов ЕС, Грецию, то становится очевидно, что Украину ждут не очень светлые времена. Согласно данным греческих специалистов из статистического управления, по итогам июня уровень безработицы вновь вырос и установил новый максимум. В июне с учетом сезонных колебаний уровень безработицы поднялся до отметки 27.9%. Хотя в мае показатель составлял 27.6%, а апреле лишь 27.1%. Проще говоря, в настоящее время в стране порядка четверти трудоспособного населения Греции сидит без работы и проедает свои сбережения.

Согласно официальным данным, в среднем по ЕС уровень безработицы колеблется вблизи 11%. Но есть одно «но»: с 2008 года примерно четверть трудоспособного населения работает исключительно по схеме частичной занятости с укороченным рабочим днем или рабочей неделей. Сегодня, оценив уровень благосостояния жителей ЕС, становится очевидно, что украинцы покупаются лишь на красивую «открытку» – показательные данные из ряда ведущих стран Евросоюза. Стоит подчеркнуть, что надежды неоправданны, а по всему ЕС сохраняется тенденция к сворачиванию реального сектора экономики вообще и производственной составляющей в частности.

В то же время Евросоюз уверяет, что уже в 2014 году готов дать Украине порядка 1 млрд евро в качестве финансовой помощи. Но, как известно, обычно страны-члены ЕС должны ратифицировать соглашение, которое может длиться 2-3 года. Неужели, ради Украины европейские политики смогут сократить срок?!

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...