loaded:ok
К.А. Исаев
2013-03-18 18:34
Кипр прислушался к Путину

Кипр прислушался к Путину

Парламент Кипра перенес рассмотрение налога еще на день — 19 марта пройдет голосование по налогу на депозиты. Заседание начнется во вторник в 18 часов по местному времени. Ранее заседание парламента планировалось на понедельник, но, возможно, Кипр все же «прислушался» к российскому президенту Владимира Путина и перенес голосование.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Кипр уже банках объемом до 100 тысяч евро и 9.9% — на все остальные вклады. Взамен международные кредиторы дадут 10 миллиардов евро.

«Конечно, мы должны будем сделать определенные выводы, потому что у нас свои отношения с Кипром. Конечно, мы продолжим консультации, но будем вынуждены вносить какие-то коррективы в свою позицию, даже при понимании того, что в целом желательно, чтобы деньги хранились в российских банках. Такая практика, к сожалению, достаточно хорошо была известна и знакома по советскому периоду», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках является несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. Стоит подчеркнуть, что позиция Путина отличается от мнения российского Минфина. Ранее заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что введение налога — реальная необходимость, а решение о дополнительном сборе может быть смягчено по ставкам и по объекту налогообложения.

Кстати, чтобы новый сбор вступил в силу, нужно одобрение парламента. Сперва парламентарии должны обсудить вопрос о налоге в воскресенье, но затем заседание перенесли на понедельник. Если налог на вклады все же будет одобрен, от этого пострадают не только киприоты, но и граждане других стран.

Согласно официальным данным, российские депозиты составляют до трети всех вкладов на Кипре и, как следствие, могут потерять до 2.5 млрд евро. Кроме того, в кипрских банках хранят средства 3.5 тысячи британских военнослужащих, дислоцированных на острове. Власти Великобритании уже заявили, что компенсируют им любые потери.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...