loaded:ok
К.А. Исаев
2014-04-30 12:49
Контакт прерван: 15 банков отказались от системы CONTACT

Контакт прерван: 15 банков отказались от системы CONTACT

Сразу несколько партнеров системы Contact прекратили сотрудничество. Среди них оказалось несколько мелких банков и даже такие крупные учреждения, как «Собинбанк», «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ), «Бинбанк» и банки, входящие в финансовую группу «Лайф».

Поводом для прекращения взаимовыгодного сотрудничества послужили обыски, которые были произведены в «Русславбанке». Вице-президент кредитного учреждения подозревается в уклонении от уплаты налогов и организации преступной группы. Следователи оценили ежемесячный оборот средств, «осваиваемых группой», примерно 3.5 млрд рублей. Учитывая, что банк является основателем системы CONTACT, обыски, проведенные в нем, сразу же вызвали весьма негативную реакцию. В свою очередь, руководство «Русславбанка» настаивает, что правоохранительные органы к самому банку, как к юридическому лицу, претензий не имеют.

В самих же банках, которые прекратили использовать CONTACT объясняют такое поведение желанием забрать гарантийные депозиты из системы, а уже потом размышлять далее над вопросом о сотрудничестве. Другие же, после действий ЦБ РФ относительно некоторых банков, пугаются критических последствий и прекращают сотрудничество с субъектами, попавшими в поле зрения главного регулятора.

В самой же системе CONTACT призывают к сохранению спокойствия. Руководство считает, что повода для паники нет, поскольку число банков, отказавшихся от переводов не превышает 3% всей базы клиентов. Сотрудничество с крупными партнерами продолжается в том же режиме.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что беспокойство среди банков вполне закономерно. Достаточно в качестве примера вспомнить отзыв лицензии у ЗАО «Коммерческий банк «Европейский трастовый банк»», выступающего расчетной организацией для платежной системы «Migom». При ее остановке могли «зависнуть» сотни миллионов рублей. В середине марта 2014 года Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций НКО ЗАО «Мигом» (платежная система Migom) из-за неисполнения обязательств перед кредиторами.

Однако же эксперты дают утешительный прогноз в отношении CONTACT и считают, что по масштабам бизнеса сравнивать ее с «Migom» бессмысленно. CONTACT — одна из шести крупнейших платежных систем в России, которая стоит на одном уровне с платежными системами «Сбербанка» и «ВТБ».

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...