loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-09-23 10:57
Контратака йены будет не долгой!

Контратака йены будет не долгой!

Первый день новой торговой недели на рынке Форекс прошел достаточно спокойно. Основные валютные пары большую часть дня провели в рамках боковой тенденции. Пара EUR/USD после публикации слабого релиза по потребительской уверенности в Еврозоне, а так же речи главы ЕЦБ Марио Драги о том, что мягкая монетарная политика останется в течение «длительного времени» в моменте достигал отметки 1.2816, однако на больший рывок вниз у медведей не хватило сил.

Свою роль сыграла и негативная макроэкономическая статистика из Штатов. Продажи жилья на вторичном рынке в августе показали сокращение на 1.8% и это уже 3-й слабый релиз по строительному сектору. Рынок жилья традиционно чувствителен к перепадам в экономике и эти отчеты являются первыми тревожными звоночками для итогового релиза по ВВП за 3 квартал. В итоге, торговые сутки по паре евро/доллар завершились на отметке 1.2837.

Пара GBP/USD в течение дня умеренно подрастала на фоне снижение кросс-курса EUR/GBP, а так же негативного релиза по продажам жилья на вторичном рынке в Соединенных Штатах. Стоит отметить, что рост котировок носил сдержанный характер и его следует рассматривать как коррекционное движение к сильным распродажам фунта стерлинга в пятницу 19 сентября. По итогам дня, пара фунт/доллар потяжелела на 0.3%, завершив торги на отметке 1.6355.

Распродажи на мировых фондовых площадках, в совокупности со слабой статистикой из Штатов по рынку недвижимости, оказывали понижательное давление на пару USD/JPY в понедельник. Однако попытки медведей развить коррекционные движение не увенчались успехом, и вблизи уровня поддержки 108.60 наблюдался спрос на американский доллар. Бычий тренд в паре доллар/йена по-прежнему устойчивый и в данный момент очень мало факторов, которые способны его переломить. В итоге, торговые сутки по паре USD/JPY завершились снижение котировок 0.20%, на отметке 108.81.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

11.00 мск. Франция: Индекс деловой активности в производственном секторе за сентябрь (предыдущее значение 46.9, прогноз 47.1).

11.30 мск. Германия: Индекс деловой активности в производственном секторе за сентябрь (предыдущее значение 51.4, прогноз 51.3).

17.45 мск. США: Индекс деловой активности в производственном секторе за сентябрь (предыдущее значение 57.9, прогноз 58.1).

EUR/USD: На сегодня намечена публикация двух релизов по индексам PMI производственного сектора Германии и Франции. Следует отметить, что оба показателя показывают негативную динамику, причем индикатор Франции уже 4 месяца подряд находится ниже уровня 50%. Геополитическая напряженность между ведущими государствами еврозоны и РФ по-прежнему остается в силе, что так же является негативным фактором для производственного сектора. Даже если мы увидим выход данных чуть лучше медианы прогнозов – никаких сильных позитивных изменений в котировках пары евро/доллар мы не увидим. Напротив, коррекционный рост медведи будут использовать для наращивания шортов. Нефть марки Brent уже две недели торгуется ниже отметки 100долларов/ баррель и штурмует новые минимумы, что будет сдерживать инфляционное давление в еврозоне в краткосрочной перспективе. На этом фоне следует формировать короткие позиции от уровней сопротивления и фиксировать прибыль на уровнях поддержки. На сегодня можно выделить следующие уровни. Уровни поддержки: 1.2755 - 1.2661 и уровни сопротивления: 1.2834 -1.2858.

GBP/USD: На фоне пустого макроэкономического календаря из Великобритании сегодня можно ожидать развития боковой тенденции в течение дня. Центр макроэкономических исследований Markit Economics во второй половине дня опубликует отчет по индексу деловой активности в производственном секторе США. Стоит отметить, что последние релизы из Штатов указывают на некоторое замедление экономики и на этом фоне можно ожидать выхода данных чуть хуже медианы прогнозов. Умеренны негативные данные в совокупности с ростом кросс-курса EUR/GBP способно поддержать небольшой спрос на фунт стерлинг в паре с американским долларом. Стоит отметить, что на сильный рост пары фунт/доллар сейчас рассчитывать не приходится и в области 64 фигуры можно ожидать активности от медведей. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар. Уровни поддержки: 1.6251 – 1.6172 и уровни сопротивления: 1.6308 – 1.6400.

USD/JPY: Во вторник пара доллар/йена может продолжить консолидироваться возле 109 фигуры. Накануне мы наблюдали синхронные распродажи по большинству мировых фондовых индексов, что создает негативный задел на текущий торговый день и будет выступать сдерживающим фактором для роста котировок USD/JPY. От макроэкономической статистики из Соединенных Штатов по индексу PMI производственного сектора тоже трудно ждать приятных сюрпризов. Однако у медведей сейчас так же не много сил для того, что сильно разогнать котировки вниз. Внутренняя конъюнктура в Стране восходящего солнца является негативной и сильное снижение котировок, быки будут выкупать с большим энтузиазмом. В текущем месяце мы уже не раз были свидетелями, как участники рынка игнорировали негативный новостной фон из США и покупали пару доллар/йена, что указывает на сильный бычий тренд. В этой связи наш прогноз остается прежним – наращиваем «лонги» на краткосрочном снижении котировок в область 108.50/108.20 с таргетом 109.20. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: 108.60 – 108.38 и уровни сопротивления: 109.16 – 110.00.

По материалам компании «FreshForex»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...