loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-17 12:36
Крым сказал Украине «прощай»

Крым сказал Украине «прощай»

Более 90% крымчан поддержали отделение от Украины. Предварительные данные подтверждают, что большинство проголосовавших все же поддерживают отделение АР Крыма от Украины. Однако результаты референдума многие считают незаконными.

Крымчане — за присоединение к РФ

Согласно официальным данным, полученным от exit-poll, 93% из 59 111 опрошенных поддержали присоединение Крыма к Российской Федерации. Утром 17 марта удалось обработать примерно 75% бюллетеней. По словам председателя комиссии крымского Верховного совета по организации референдума Михаила Малышева, обработанные бюллетени показали, что 95.7% проголосовавших крымчан поддержали присоединение к России. При этом 3.2% поддержали сохранение в составе Украины. Недействительными признали 1.1% бюллетеней. Эти данные не включают в себя итоги голосования в Севастополе.

Если бы Крым попытался присоединиться к России, находясь в составе Украины, такие действия нарушали бы закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Однако еще 11 марта крымский парламент утвердил Декларацию о независимости АР Крым и Севастополя.

Учитывая последние данные, Крым объявят суверенным и независимым государством. Форма правления будет республиканской. Данный пункт содержится в Декларации. Затем будет подписан договор с РФ, оговаривающий все детали постепенной интеграции Крыма в финансовую, экономическую, правовую и кредитную систему России.

В Симферополе предварительные данные обработки бюллетеней встретили ликованием. В городе состоялся концерт, завершившийся салютом.

Законность референдума признают не все

В настоящее время данное голосование по-прежнему не признается рядом стран мира. Евросоюз считает, что присоединение автономной республики в РФ нарушает международное право и призывает Россию остановиться, поскольку процесс еще возможно повернуть вспять. Великобритания и Франция отказывается признавать результаты референдума.

Кстати, Канада также не признает результаты референдума. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что уже против России готовятся санкции. Такую же позицию заняли США. Правительство Штатов считает, что референдум проводился под давлением России и в ее отношении будут использованы санкции.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что референдум проходил в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права с учетом косовского прецедента. Кстати, на референдуме присутствовали наблюдатели из Франции и Польши. Они подтвердили, что голосование прошло без нарушений. В общей сложности для подтверждения легитимности и прозрачности референдума в Крым прибыло 70 наблюдателей из 23 стран.


Читайте также:

Все лучшее — России. Крым доверит «черное золото» Путину

Кризис в Украине может сыграть на руку Китаю

Конгресс США намерен изгнать Россию из G8

РФ и ЕС разошлись во мнениях по Украине

Украина обрела нового премьера


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...