loaded:ok
И.В. Королевская
2014-03-04 17:25
Крым «уходит» от Украины?!

Крым «уходит» от Украины?!

Россия, Европа и США были вовлечены в политический, а теперь и экономический кризис в Украине с самого начала. Неблагоприятное развитие ситуации может кардинально изменить нынешнее положение на мировой арене.

А если все же Крым выйдет из состава Украины

Несмотря на то, что Евромайдан завершился, путь к благополучию для Украины все еще достаточно длинный. В стране продолжаются противостояния сторонников и противников новой власти, что, несомненно, осложняет внедрение любых экономических мер и реформ. Сложно сказать, как отразится на текущей ситуации активное участие России. Мнения по этому поводу разделились не только среди украинцев, но и среди представителей разных стран мира.

Стоит напомнить, что Россия решила проявить участие к судьбе русскоязычного населения в юго-восточных областях Украины и в особенности в Крыму. В автономной республике стала все отчетливее звучать идея отказа признавать новое правительство и отсоединения полуострова от территории Украины и присоединении к России. При этом немалый процент татар, проживающих здесь, выступает против этой радикальной меры.

Крым вполне может принять решение об соединении. При таком развитии событий Украина понесет серьезные потери: лишится ресурсов и материальных ценностей полуострова. Население автономной республики, включая Севастополь, составляет около 2.37 млн человек. Полуостров получает немалый доход, привлекая туристов из разных областей Украины и из-за границы, в основном из России. Соответственно при отсоединении этой территории страна может ощутить сокращение потока туристов, которые предпочитают приезжать в теплое время года.

Немалым потенциалом обладает Черноморский шельф. В перспективе его можно успешно разрабатывать. Ощутимой для Украины также может стать потеря Черноморского, Севастопольского, Евпаторийского, Феодосийского, Ялтинского и Керченского портов и аэропорта в Симферополе. Кроме того, Крым известен своей военной и военно-морской инфраструктурой. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Крым тоже ощутит негативное влияние решения об отсоединении от страны. Республика может лишиться финансирование со стороны государства.

Россия может «перекрыть» газ

Появилась информация о том, что на фоне ситуации в Крыму Таможенный союз планирует ввести санкции на поставки нефтепродуктов в страну, а также санкции до 40% на поставку нефтепродуктов в страны Евросоюза. В таком случае Украине, а затем и Европе придется искать новых партнеров.

Читайте также: Россия на распутье: давать ли Украине дешевый газ?!

Известно, что новое правительство все же планировало погасить задолженность по газу перед РФ. Однако планы сближения с ЕС ставят под сомнение возможность тесного сотрудничества с Россией, а значит и получение дешевого газа в будущем. Кроме того, Кремль официально не признал новое правительство Украины, поскольку оппозиция пришла к власти с использованием силы. Следовательно, ее просто невозможно признать легитимной. Соответственно, при отсутствии законно выбранного президента и правительства Россия не может предоставлять кредиты, газ по сниженным ценам и предлагать другое сотрудничество, поскольку отсутствуют гаранты выполнения подобных соглашений.


Читайте также:

Дефолт в Украине отменяется

С миру по нитке — Украине рубашка

Противостояния в Киеве «убивают» финансовую систему Украины

Россия «простит» Северной Кореи старый долг

Евросоюз VS Россия: поле битвы Украина


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...