loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-06 15:38
Кто он, новый СЕО Microsoft?

Кто он, новый СЕО Microsoft?

Microsoft выбрала себе нового СЕО. Им стал Сатья Наделла, бывший исполнительный вице-президент по «облачным» сервисам. Назначение Наделлы не стало нонсенсом — этого уже давно ожидали ведущие аналитики и сотрудники корпорации. И вот уже сейчас журналисты «Плюс и Минус» решили изучить жизнь уже действующего главы Microsoft и выяснить, что же способствовало головокружительному взлету «тихого» руководителя одного из многочисленных отделов.

Сатьянараяна Чоудари Наделла родился в 1967 году в индийском городе Хайдарабад. Интересно, что спустя много лет этот тихий и унылый городок превратился в центр технологических разработок Microsoft в Индии. Семья Наделлы была достаточно состоятельной, что позволило юному отпрыску получить степень магистра компьютерных наук в Университете Висконсина-Милуоки, США.

В 1991 году Сатья Наделла устроился на работу в Sun Microsystems, но в 1992 году он уже занял должность вице-президента бизнес подразделения Microsoft. В это время Наделла курирует разработку знаменитого Microsoft Office. С тех пор Сатья Наделла более не менял место работы, отдав компании более 22 лет жизни.

Среди самых «ярких» проектов, которым посвятил себя нынешний глава Microsoft, прежде чем добиться всеобщего признания, стоит отметить: поисковая система Bing, облачный офисный сервис Office 365, сервис Xbox Live, сервис хранения данных SkyDrive, Skype, Dynamics и Windows Azure.

Получив управление над подразделением Cloud and Enterprise, Наделла смог увеличить ежегодный доход до отметки в 20 млрд долларов. Согласно последнему квартальному отчету компании, подразделение облачных и корпоративных сервисов стало для Microsoft одним из самых прибыльных.

Многие пытаются сравнивать Балмера и Наделлу, проводя между ними параллель. Однако этого сделать практически невозможно, учитывая такой разный склад ума и темперамент обоих. Наделла — успешно разбирается в технических нюансах, а Балмеру нет равных в ведении бизнеса. В качестве примера ошибки Балмера можно привести недавний провал ОС Windows Vista и Windows 8 и все из-за отсутствия должного к ним внимания. На данный момент основной проблемой Наделлы является недостаточность опыта управления огромным бизнесом.

Сатья Наделла уже взял курс на выработку единой стратегии Microsoft, которая должна ускорить развитие компании. За последние годы компания перенесла множество критики за свои нереализованные финансовые вливания. Тем не менее компания сохранила огромный потенциал, и сможет ли его сохранить и реализовать новый глава — покажет лишь время.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...