loaded:ok
И.В. Королевская
2013-02-01 19:43
Кто они, богатейшие монархи мира?

Кто они, богатейшие монархи мира?

Как стать одним из самых влиятельных и состоятельных человеком на планете? Достаточно родиться в королевской семье. Подтверждением этих слов может стать список ТОП-15 богатейших монархов планеты, которые в настоящее время занимают свои посты.

Итак, кто же они, богатейшие монархи мира?!

Первое место занимает любимая всеми британцами королева Елизавета II. Ей уже 85 лет, а она является обладательницей состояния в 60 млрд фунтов стерлингов, или 94.8 млрд долларов. С 1952 года Елизавета II является воплощением безупречного английского стиля. монарх

Вообще при подсчете состояния британской королевы во внимания не берутся те уникальные объекты, которые воспринимаются как государственная собственность. Однако на этот раз специалисты учли стоимость Букингемского дворца, Кенсингтонского дворца, дворцов Сент-Джеймс и Холируд, Виндзорского замка и других объектов недвижимости, находящихся в собственности монаршей семьи, а также королевской коллекции произведений искусства. В общей сложности сумма всех богатств позволяет британскому монарху занимать первую строчку в списке самых богатых.

Второе место занял король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Ему 87 лет, а в его «кармане» уже лежит 63.2 млрд долларов. Причем править страной он начал относительно недавно — в 2005 году. Основа состояния саудовского короля — нефть. Продавая «черное золото», государственный бюджет пополняется на миллиард долларов в сутки.

монарх

Кроме того, Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд владеет огромной конюшней, в которой представлены лучшие арабские скакуны, и неплохим гаражом, где представлены эксклюзивные или антикварные машины. Аравийский монарх известен миру как страстный наездник и основатель конного клубе в Эр-Рияде.

Третье место занял Эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахаян. В 60 лет он только смог взойти на престол. Сейчас монарху уже 64 года и он является обладателем 47.4 млрд долларов.

монарх

Шейх Абу-Даби смог обогатиться благодаря нефти, добываемой в стране. Согласно официальным данным, 80% нефтяных запасов Объединенных Арабских Эмиратов сосредоточены именно в эмирате Абу-Даби. Кроме того, Халиф нашел еще один источник заработка — он инвестирует собственные средства в различные отрасли мировой экономики. Он пользуется услугами лучших инвестиционных фондов.

Четвертое место занимает 84-летний король Таиланда Пхумипон Адульядет. Он один из старейших монархов. За время правления, с 1946 года, смог обогатиться лишь на 44.24 млрд долларов. Тайский монарх является одним из самых богатых монархов в мире и одним из самых заботливых: часть своего состояния он потратил на разработку и реализацию более 3000 проектов развития сельскохозяйственных земель в стране.

монарх

К тому же король возглавляет Королевское агентство недвижимости Таиланда, которое владеет колоссальными участками земли в стране. Также он собрал королевскую коллекцию драгоценных камней, которая серьезно влияет на размер состояния монарха.

62-летний Эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум удостоился занять пятое место в рейтинге. Править Дубаем эмир начал в 2006 году. Его состояния оценивается в 39.5 млрд долларов.

монарх

В настоящее время эмир Дубая занимает еще пост премьер-министра ОАЭ. Он славится на весь мир своими скакунами: его конюшня считается одной из самых больших и дорогих в мире. Немалая часть его состояния складывается из нефтяных запасов, которыми может похвастаться эмират Дубай, а также доходов от инвестиций в разные отрасли мировой экономики.

Шестое место занимает султан Брунея Хассанал Болкиах. Ему 65 лет, а страной он руководит с 1967 года. Состояние оценивается в 37.92 млрд долларов.

монарх

Главное достояние брунейского султана — шикарная коллекция автомобилей, которая насчитывает от 3000 до 6000 машин. Некоторые из них были произведены крайне ограниченными партиями или вообще в единственном экземпляре. Кроме того, султан является обладателем дворца Истана Нурул Иман (Дворец света) площадью свыше 200 000 квадратных метров, в котором находятся 1788 апартаментов и 257 ванных комнат.

Седьмое место заняла королева Нидерландов Беатрикс. Ей уже 74 года, из которых 33 года она со всей ответственностью руководила страной. Состояние оценивается в 15.8 млрд долларов. Если не учитывать королевскую долю акций компании Royal Dutch Shell (25%), а также стоимость королевских коллекций произведений искусства и ювелирных изделий, то состояние королевы составляет всего-навсего 300 млн долларов.

монарх

Кстати, уже 30 апреля 2013 года в Нидерландах впервые за последние 120 лет на трон взойдет король. Ранее страной руководили только женщины. 45-летний принц Виллем-Александр унаследует от матери трон, титул и немалое состояние. В настоящее время королева занимает седьмое место в рейтинге богатейших монархов планеты, составленном в конце 2012 года британским геральдическим альманахом Almanach de Gotha.

За нидерландской королевой следует эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, который занял руководящий пост в 2006 году. Ему 82 года. Его состояние достигает 14.22 млрд долларов.

монарх

Ежегодная «зарплата» шейха Сабаха складывается из его доли доходов от продажи нефти — 188 млн долларов. Эти выплаты являются основой состояния кувейтского монарха. В то же время эмир осознает, что нефть может закончится, и старается подготовить страну к жизни в пост-нефтяную эпоху, проводя экономические реформы. Он упростил правила приватизации земли и облегчил условия для привлечения иностранных инвестиций.

Девятое место досталось еще одному эмиру, но только катарскому — Хамаду бин Халифу аль-Тани. Ему 60 лет, 17 их которых он правит страной. Он является обладателем 11 млрд долларов.

монарх

Умело воспользовавшись отсутствием отца, который уехал в Швейцарию, нынешний эмир Катара свергнул его. У своих ближневосточных коллег Хамад пользуется репутацией прогрессивного лидера. Во времена его правления Катар первым из стран региона предоставил избирательное право женщинам. Экономический рост эмир обеспечил реформирование нефтегазодобывающей отрасли, создав идеальные условия для привлечения иностранных инвестиций от крупнейших мировых добывающих компаний.

Султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид занял десятое место с капиталом в 9.48 млрд долларов. Ему 71 год, а руководящий пост он занимает с 1970 года.

монарх

Создатель султаната Оман, возникшего после объединения султаната Маскат и имамата Оман, является обладателем мощного «нефтяного» состояния. Большую часть богатства Кабуса составляет построенный в 1972 году королевский дворец Каср аль-Алам с видом на главную гавань Маската, а также несколько яхт (в том числе 155-метровая «Аль-Саид», названная в честь владельца), сведенных в дивизион королевских яхт ВМС Омана.

62-летний король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа занимает 11 место. В свою 62 года он уже распоряжается 5.53 млрд долларов.

монарх

Он прославился своей любовью к арабским скакунам. Свою конюшню он создал в 1977 году, которая уже через год была включена в список Всемирной организации арабских лошадей. Сегодня она является одной из самых крупных и дорогих в мире. Основа состояния короля Бахрейна — нефть, как и у других его ближневосточных коллег, а также доходы от крупных капиталовложений, которыми занимается специальный королевский фонд.

Князь Лихтенштейна по имени Ханс-Адам II занимает 12 место. За 24 года правления он обогатился на 6.32 млрд долларов.

монарх

Согласно официальным данным, его основной источник богатства — семейный банк LGT. Кроме финансовых доходов, при подсчете состояния Ханса-Адама учитывались несколько дворцов XVII века, расположенных в Вене, собранная княжеской семьей за 400 лет уникальная коллекция произведений искусства, а также свыше 20 000 га земли.

13 место смог занять великий герцог Люксембурга Анри, который вступил на престол в 2000 году в возрасте 43 лет. Его состояние оценивается в 4.74 млрд долларов.

монарх

В отличии от ближневосточных монархов европейские коллеги не могут похвастаться огромным состоянием. Люксембургский герцог Анри, племянник правящего короля Бельгии Альберта II, распоряжается состоянием из нескольких банковских вкладов, золотых запасов и недвижимости, а также акций различных промышленных компаний. При этом часть доходов он регулярно тратит на защиту дикой природы, прежде всего — уникальных Галапагосских островов.

Альбер II, князь Монако, со своими 3.95 млрд долларов смог занять только 14 место. Ему уже 53 года, а в 2005 году он начал руководить страной.

монарх

Основа состояния правящего князя Монако Собранная княжеской семьей — уникальная коллекция произведений искусства. Также Альбер распоряжается дорогостоящей коллекцией антикварных автомобилей и коллекцией марок и получает существенный доход от деятельности казино в Монте-Карло.

Самым «бедным» их монархов оказался имам исмаилитов-низаритов Ага Хан IV. Ему 75 лет и большую часть своей жизни посвятил развитию своей страны. Правящие полномочия ему передали в 1957 году. Сегодня его состояние оценивается в 3.16 млрд долларов.

монарх

Имам Ага Хан руководит огромной общиной исмаилитов-низаритов (ответвление исмаилитской ветви шиитского ислама), проживающих в Индии, Омане, Сирии, Таджикистане и на Занзибаре. Отсутствие собственного государства не мешает низаритам называть своего главу истинным монархом. С 1957 года он носит титул «Его Высочество», дарованный ему королевой Елизаветой II.

Кроме того, Ага Хан IV — владелец табуна чистокровных арабских скакунов численностью 900 голов, которые вместе с долей в одном из британских конноаукционных домов, обеспечивает ему годовой доход в размере 300 млн долларов. Сюда же можно прибавить доходы от управления несколькими отелями и авиакомпаниями, а также инвестиций в туристический бизнес на Сардинии.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...