loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-08-28 10:41
Кто помог CEO Microsoft уйти с поста?

Кто помог CEO Microsoft уйти с поста?

Глава ИТ-гиганта Microsoft покидает руководящий пост под давлением одного из инвесторов компании. Решении Стива Балмера покинуть Microsoft в течение следующих 12 месяцев стало настоящим потрясением для многих сотрудников компании и аналитиков Wall Street.

В настоящее время Балмер является ветераном IT-отрасли и одним из ближайший соратников Билла Гейтса. В компании он работает с 1980 года, а в 2000-м, когда Гейтс решил стать меценатом и отойти от оперативного управления компанией, Балмер успешно взял борозды правления. В течение 13 лет он удерживал за Microsoft звание лидера на рынке операционных систем для ПК, офисных пакетов. Однако пару лет назад все изменилось: Microsoft стали критиковать за отсутствие инноваций.

Балмер

И вот Балмер сделал то, что считал нужным — покинул компанию. Заявив о решении, аналитики стали гадать, а не принял ли он столь радикальное решение под давлением инвесторов. Американские средства массовой информации уверены, что главную роль в событиях, предшествовавших отставке, сыграл хедж-фонд ValueAct, в частности его руководитель Джеффри Уббен. Якобы ValueAct угрожал совету директоров Microsoft начать борьбу за голоса на общем собрании акционеров компании, если в ней не сменится руководство. ValueAct добился своего.

В свою очередь, СЕО компании полностью отрицает роль ValueAct в своем уходе. Хотя всем известно, что ранее ValueAct требовала от Microsoft начать широкомасштабный выкуп акций и увеличить сумму дивидендов акционерам. По информации журналистов «Плюс и Минус», еще в апреле хедж-фонд приобрел акции Microsoft на сумму около 2 млрд долларов. При этом доля совсем мала — 1%, но компания смогла заручиться поддержкой многих акционеров, которые также недовольны снижением капитализации Microsoft.

Балмер

В настоящее время инвесторы-активисты IT-отрасли активно устанавливают контроль над компаниями. Подтверждением служит недавняя смена генерального директора интернет-компании Yahoo!, инициированная миллиардером Дэном Лебом. Располагая лишь 5% акций Yahoo!, Леб добился отставки Скотта Томпсона и назначения на пост CEO Мариссы Майер. Другой инвестор-миноритарий, миллиардер Пол Сингер вообще ввел новых членов в правление компании NetApp, входящей в ТОП-5 компаний по производству дисковых систем хранения данных.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...