loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-01-24 13:59
«Лебедь, Рак да Щука...», или Чем закончились переговоры оппозиции и правительства Украины

«Лебедь, Рак да Щука...», или Чем закончились переговоры оппозиции и правительства Украины

В Киеве продолжается противостояние активистов Майдана и правоохранителей. Правительство и оппозиция никак не могут найти компромисс. Неспокойная ситуация может не лучшим образом повлиять на позиции Украины на международной арене.

Оппозиция скептично отнеслась к переговорам

Столичное ГУ МВД не давало официальных распоряжений относительно прекращения работы оружейных магазинов Киева, однако для общей безопасности рекомендовало владельцам приостановить продажу оружия. На этом фоне был замечен рост продаж товаров для спорта и туризма.

На время переговоров в Киеве воцарилось перемирие. Однако демонстранты не верили в их успешность и воспользовались промежутком времени для укрепления баррикад. Из-за горевших на улице Грушевского и в районе стадиона «Динамо» покрышек, здания покрылись черной копотью. При этом врачи предостерегают, что едкий дым может быть опасным для здоровья и вызвать серьезное отравление.

украина

Руководству страны и лидерам оппозиции не удалось найти компромисс. Власти не смогли удовлетворить требования противодействующей стороны, а Майдан отказался принимать предложенные условия.

«Вы знаете, что массовые беспорядки, произошедшие в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть сегодня ситуация требует немедленного урегулирования» - заявил президент Украины Виктор Янукович.

До недавнего момента центром противостояния активистов и правоохранителей оставался Киев. Однако, как стало известно, на Западной Украине тоже не все спокойно. Демонстранты вышли на улицы Тернополя, Ровно и Львова и захватили здания областных госадминистраций. Стоит отметить, что работники милиции не применяли силу против активистов. Подобная ситуация может повториться в Черновицкой, Закарпатской, Ивано-Франковской и Волынской областях. Скорее всего, волнения в этих регионах продлятся недолго, поскольку остальные области не планируют поднимать мятеж.

украина

Обеспокоенность интернет-пользователей вызвало сообщение, которое распространяли социальные сети. В нем говорилось, что с 24 января может быть введено чрезвычайное положение и операторов мобильной связи, интернет-провайдеров, распространителей радио- и телеконтента могут обязать отключить все радио- и телеканалы, станции сотовой связи, точки доступа и интернет-шлюзы. Несмотря на распространение слухов о возможном введении чрезвычайного положения, 23 января президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с Жозе Мануэль Баррозу, президентом Еврокомиссии, пообещал не предпринимать данную меру.

Отношения Украины с другими странами под угрозой

Пока в Украине продолжаются беспорядки, свою обеспокоенность ситуацией выразила Европа. Ожидается, что визит представителей Еврокомиссии поможет найти оптимальное решение.

Из-за обострившейся политической ситуации президент Болгарии Росен Плевнелиев отменил официальный визит в Киев. Болгарский президент считает, что в демократичном обществе у людей должно быть право на выражение своей позиции.

украина

США принимает более решительные меры. Известно, что посольство Штатов уже успело отозвать визы у украинцев, которые подозревались в причастности к применению насилия против демонстрантов в Киеве. Если в стране не удастся установить мир и избежать кровопролитий, могут пострадать отношения Украины и США. Об этом заявил в официальном звонке Виктору Януковичу американский вице-президент Джо Байден.

Беспорядки в Украине пока что не нанесли непоправимого вреда экономике. Ряд экспертов считают, что отсрочка ассоциации с ЕС только даст стране больше времени на укрепление позиций. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что налаживание связей Китаем и Россией поможет модернизировать экономику Украины. А рвение к западу любой ценой может оказать совершенно противоположный эффект. Кроме того, Украине будет полезна финансовая поддержка РФ, и уже сейчас Кабмин готовится к получению следующего транша.


Журналисты «Плюс и Минус» продолжают активно следить за тем, как развиваются события на Евромайдане и сообщать Вам, уважаемые пользователи. Уже сейчас Вы можете выразить свое мнение относительно событий, происходящих на главной площади Украины. Для этого достаточно принять участие в голосовании: «Как Вы считаете, чем завершится Евромайдан?», который размещен на главной странице портала.


Читайте также:

Евромайдан не пугает инвесторов

Принять бюджет любой ценой: Оппозиция может лишить Украину «светлого» будущего

В Украине процветают «репрессии» экономических свобод

«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

Россия и Украина забудут про газовый вопрос на 6 лет


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...