loaded:ok
И.В. Королевская
2014-01-09 14:32
«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

«Медвежья услуга», или Чем украинцам поможет резолюция Сената США?

Американский Сенат выразил обеспокоенность в отношении ситуации в Украине — больше месяца центр Киева не покидают демонстранты. Штаты призывают правительство не применять силовые методы к митингующим, угрожая при этом санкциями.

Проект резолюции поступил на рассмотрение еще 18 декабря 2013 года. В документе содержится призыв к национальному диалогу и недопущению насилия. Стоит отметить, что Сенат осудил применение силы против мирных демонстрантов со стороны властей 30 ноября прошлого года. Если подобная ситуация повторится, то США планирует применить достаточно жесткие санкции (заморозка счетов и визовые ограничения) в отношении ответственных за соответствующие распоряжения.

Действия «Варты Майдана» также не остались незамеченными. Сенат США считает, что случаи насильственных действий и самосуда должны быть тщательно расследованы, а виновные наказаны. Пока сложно предположить, удастся ли украинской милиции попасть на Майдан для задержания виновников насилия. В противном случае Украина рискует пострадать от санкций США из-за бездействия МВД.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что призыв Сената полностью соответствует подходу правительства. Стоит отметить, что сохранение мирного настроя может усложниться из-за действий демонстрантов. Сегодня нарастает недовольство жителей центра столицы из-за ухудшения санитарии и проблем с транспортом в центральной части города. Кроме того, появилась информация о том, что участники «Евромайдана» силой удерживали молодого человека и гражданку России в здании Киевской госадминистрации.

Демонстранты продолжают оставаться на площади Независимости в поддержку евроинтеграции и смены власти. При этом президент Украины Виктор Янукович принял решение о приостановке работы над евроинтеграцией из-за неготовности страны к подобному сближению. В настоящий момент больше внимания будет уделяться взаимодействию со странами СНГ.

Стоит отметить, что Украина как независимое государство сделала свой выбор. Однако по мнению США, страна испытывала давление со стороны России. Подобные обвинения кажутся необоснованными, поскольку РФ не выдвигала никаких требований в обмен на предоставление кредита, более дешевого газа и перспективного сотрудничества Украине. При этом неоднозначно выглядит и резолюция Сената США, в которой говорится «Правительство и народ Украины имеют суверенное право выбирать свою собственную внешнюю политику и экономический курс, и ни одна другая страна не имеет право влиять на этот выбор и решать, к каким союзам и торговым соглашениям следует присоединиться».


Журналисты «Плюс и Минус» продолжают активно следить за тем, как развиваются события на Евромайдане и сообщать Вам, уважаемые пользователи. Уже сейчас Вы можете выразить свое мнение относительно событий, происходящих на главной площади Украины. Для этого достаточно принять участие в голосовании: «Как Вы считаете, чем завершится Евромайдан?», который размещен на главной странице портала.


Читайте также:

Кто и зачем позвал украинцев на Евромайдан?

Украина приняла «руку помощи» России

Евросоюз VS Россия: поле битвы Украина

Украина погрязла в коррупции

Америка верит в Украину


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...