loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-01-22 16:39
Муссолини подарил Ватикану мощную империю недвижимости

Муссолини подарил Ватикану мощную империю недвижимости

Ватикан владеет мощной империей дорогих объектов недвижимости, которая была создана за счет средств, полученных от политического деятеля Италии Бенито Муссолини, и офшорных схем.

Из достоверных источников стало известно, что в настоящее время объем активов, которые принадлежат Святой земле, оценивается в 500 млн фунтов. Среди владений Церкви числятся здание люксовой компании Bulgari на New Bond Street в Лондоне и штаб-квартира крупного инвестиционного банка Altium Capital на площади St James.

Офисы, имеющие непосредственное отношение к папе римскому, формируют самый дорогой квартал Лондона. По информации журналистов «Плюс и Минус», мощные центры и здания Ватикан начал строить в тот момент, когда средства на их возведение начал давать лидер фашистской партии, возглавлявший Италию как премьер-министр с 1922 по 1943 годов Бенито Муссолини. Довольно солидную сумму Муссолини дал еще в 1929 году, когда попросил Ватикан признать итальянский фашистский режим.

В настоящее время Святой престол руководит активами через сеть подставных фирм-прокладок: элитные офисы на площади St James — собственность компании British Grolux Investments Ltd, которой принадлежит и другая британская недвижимость. А в реестре невозможно ничего найти о директоре компании. В то же время среди акционеров компании можно увидеть известных банкиров-католиков: Джон Варли, исполнительный директор Barclays Bank, и Робин Херберт из Leopold Joseph merchant bank.

И это еще не все! British Grolux Investments имеет непосредственное отношение к швейцарской компании Profima SA, которая в документах военных лет упоминается как официальный холдинг Ватикана. Есть вероятность, что Profima SA мог создать главный папский казначей эпохи Второй мировой войны Бернардино Ногара, контролирующий миллионы Муссолини.

В 1931 году Ногара основал офшор в Люксембурге, чтобы удержать на его балансе свои европейские активы, а свою фирму он назвал Groupement Financier Luxembourgeois (Grolux). Сегодня в активы Profima, которая является обладателем недвижимости в Великобритании, Франции и Швейцарии через специально созданные компании, оцениваются в 792 млн долларов.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...