loaded:ok
К.А. Исаев
2014-04-14 12:16
Набиуллина накажет Visa и MasterCard за поспешные действия

Набиуллина накажет Visa и MasterCard за поспешные действия

Центробанк России не простит международным платежным системам Visa и MasterCard временную блокировку карт ряда российских граждан. В настоящее время стало известно о том, что финансовый регулятор намерен ввести поправки в закон «О национальной платежной системе».

Как только документ будет доработан, то платежные системы начнут нести ответственность, в случае приостановки обслуживания банковских карт юридических и физических лиц. Такие предложения были внесены первым заместителем председателя ЦБ РФ Алексеем Симановским в ответ на официальный запрос Оксаны Дмитриевой, заместителя председателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам. В своем письме Дмитриева потребовала от главного регулятора страны выплатить компенсацию лицам, пострадавшим от действий МПС. Специалисты ЦБ подсчитали, что в категорию пострадавших попало несколько сот тысяч клиентов «Собинбанк», «Инвесткапиталбанк» и «СМП банк».

В свою очередь Алексей Симановский отмечает, что действующее законодательство не предполагает проведение выплат держателям карт, поэтому считает более целесообразным введения поправок, которые бы возлагали ответственность на операторов платежных систем. Несмотря на то, что с 1 июля 21014 года информационные центры платежных систем должны «переехать» в Россию, некоторые МПС уже нашли обходные пути. К примеру, «MasterCard» и «Visa» решили, что для выполнения требований действующего российского законодательства, их операции будут проводится дочерними российскими юридическими лицами, но при этом использовать они будут техническую базу иностранных операционных центров. Однако это вовсе не освобождает от зависимости банки, пользующихся услугами данных платежных систем, и их клиентов.

В Госдуме уже заявили, что поправки к закону «О национальной платежной системе» уже доработаны и, скорее всего, уже на этой неделе будут рассмотрены. А это значит, что ЦБ РФ сможет штрафовать платежные системы пропорционально сумме неосуществленных транзакций, т.е. размер штрафа будет равняться сумме непроведенных операций.

По мнению Оксаны Дмитриевой, данная поправка не принесет желаемого результата до тех пока не будет внедрена и отлажена система взыскания штрафов. Ведь остается непонятно, как действовать в случае если на МПС будет наложен штраф, а она не спешит его оплачивать. Также Дмитриева отметила, что при входе платежных систем на российский рынок с ними не было заключено никаких договоров, которые бы полноценно регулировали их деятельность в России. Учитывая вышесказанное, Дмитриева уверена, что сперва стоит разработать правила по регулированию их деятельности, а в случае необходимости — провести повторное лицензирование платежных систем.


Читайте также:

Карты Visa и MasterCard биты?!

Visa и MasterCard одумались

Walmart обвиняет Visa в мошенничестве

Останутся ли в России Visa и MasterCard?

Mastercard и Visa «обидели» российские банки


Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...