loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-06-14 15:21
Нацбанк разберется с WebMoney и возьмется за Форекс

Нацбанк разберется с WebMoney и возьмется за Форекс

Заместитель главы Нацбанка Украины клятвенно пообещал, что уже до конца года граждане увидят всю силу влияния регулятора в отношении виртуального рынка Форекс, где вращаются десятки миллионов долларов. В настоящее время Нацбанк уже создал рабочую группу для разработки регулятивных мер, которые выведут из тени украинский рынок Форекс. Об этом стало известно от первого заместителя главы НБУ Бориса Приходько.

«Там десятки миллионов долларов, которые выводятся не совсем официальными схемами при помощи брокеров и работают на экономику других государств… Мы очень активно над этим работаем и до конца года вы увидите активные действия Нацбанка в этом направлении», - заявил Приходько.

Судя по всему, власти решили иквидировать всевозможные сервисы, деятельность которых вызывает подозрения. Ранее сотрудники Министерства доходов и сборов обыскали украинский офис компании WebMoney, которая предоставляет услуги по выполнению моментальных интернет-расчетов. Уже заблокированы счета WebMoney, на которых хранится 60 млн гривен, или 7.5 млн долларов. Причина — у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность в Украине.

В свою очередь, Министерство доходов подозревает компанию в незаконных действиях с платежными карточками, электронными деньгами и легализации доходов, полученных преступным путем. Напомним, что еще в 2012 году украинский регулятор регламентировал проведение арбитражных операций на условиях маржинальной торговли – покупку безналичной иностранной валюты за другую иностранную валюту без реальной поставки на международном рынке с целью получения прибыли от изменения курса. Результат — постановление №327 разрешено выполнять только уполномоченным банкам.

Организаторы системы WebMoney подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем по статье 209 Уголовного кодекса. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Также им могут запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Украинские юристы даже не надеются на то, что WebMoney докажет легальность своей деятельности по той простой причине, что правительство стремится установить контроль над всем рынком платежей. Следовательно, WebMoney могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности в Украине.

Министерство доходов и сборов заявило, что «деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности, требованиям закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих эмиссию, обращение и использование «электронных денег»».

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...
NPBFX
2024-03-19 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 21 марта в 20:00 МСК
Эффективность торговли определяется не только профитом. Постоянно рассчитывать на заработок может...