loaded:ok
К.А. Исаев
2013-08-08 10:50
Невнимательность обойдется банку в 24 млн рублей

Невнимательность обойдется банку в 24 млн рублей

Житель Воронежа имеет реальные шансы отсудить 24 млн рублей у невнимательного банка «Тинькофф кредитные системы». Средства будут выплачены в качестве компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, которые он сам вписал в документ. В настоящее время вороженец уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.

По информации журналистов «Плюс и Минус», районный суд Воронежа начал рассматривать беспрецедентный иск клиента к банку. 42-летний житель областного центра требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства — компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого он сам и предложил. Размер претензии – 24 млн рублей.

Из достоверных источников стало известно, претензия базируется на том, что «Тинькофф Кредитные системы» якобы нарушил условия кредитного договора. Изменив условия договора на свои, прописанные мелким шрифтом, клиент финансовой организации отправил документ в банк.

В свою очередь, банкиры подписали документ, не разбирая текст. Они даже не обратили внимания, что сообразительный клиент просто-напросто внес изменения. Подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, предложенные клиентом. В частности, вороженец указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%. При этом «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».

«В свое время я, как и многие россияне, обжегся на кредитной карте, которую получил по почте. Я проиграл все суды, но благодаря этому узнал всё о заключении договоров. Когда в 2008 году мне по почте пришло предложения от «Тинькофф Кредитные системы», где мелким шрифтом мне предлагают взять кредит под большие проценты, я уже знал, что в Гражданском кодексе существует статья первая о свободе договора между двумя сторонами, и я вправе предложить банку свои условия. Что я и сделал», - заявил вороженец.

Он хочет доказать, что по статье первой Гражданского кодекса, не только банки, но и обычные люди имеют право на свободу договора. По закону, клиенты могут предлагать банкам свои условия. Своим поступком сообразительный клиенты пытается показать россиянам, что у них есть права, в рамках которых они могут действовать. Теперь вороженец имеет неплохие шансы выиграть иск к банку. Некоторое время назад российская Фемида признала законным договор, который заключили стороны.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...