loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-27 10:16
ООН «обезвредит» американскую разведку

ООН «обезвредит» американскую разведку

Комитет ООН по правам человека придумал, как защитить пользователей Сети от спецслужб, желающих знать все и про всех. ООН одобрил проект резолюции, которая предоставляет пользователям интернета право на защиту частной жизни и личной переписки.

В кратчайшие сроки документ отправят на голосование в Генеральную ассамблею ООН, заседание которой состоится уже в декабре. Учитывая, что члены комитета приняли резолюцию единогласно, то документ легко преодолеет окончательное голосование.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что резолюция распространяет на пользователей интернета право на защиту частной жизни и личной переписки, гарантированное Международным пактом о политических и гражданских правах от 1966 года.

В тексте документа авторы выразили обеспокоенность относительно действий некоторых стран и компаний, пытающихся через глобальную Сеть заполучить личные данные пользователей. Такого рода действия, по мнению экспертов ООН, таят в себе угрозу и могут привести к серьезным нарушениям основополагающих прав человека.

Необходимость принятия резолюции появилась после того, как стало известно о слежке за пользователями интернета со стороны американской разведки. Инициаторами создания документа выступили Германия и Бразилия, а уже в процессе обсуждения еще 55 стран заявили о своей поддержке.

Однако нашлись те, кто выступил против рассмотрение резолюции. В частности речь идет про такие страны, как США, Великобритании, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Самое интересное, что среди противников резолюции оказалась Австралия. И это при том, что в июле стало известно о том, что США следили еще и за австралийцами. Тогда Сноуден официально заявил, что в Австралии есть четыре объекта, которые оказывают поддержку американской разведке в поиске информации.

Как стало известно от бывшего агента АНБ, американские власти читали чужую электронную переписку и отслеживали телефонные звонки. Спецагенты следили за миллионами граждан других государств. Под наблюдение попала даже штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...